Banner

5 февраля прошел просмотр художественного фильма «Послание», который рассказывает об истоках ислама. На Ближнем Востоке послание, полученное Мухаммедом, произвело по-настоящему духовную революцию для людей, до этого поклонявшимся идолам.

«Когда я анализировал, почему на меня этот фильм оказал такое действие, вспомнил две вещи: 1) мы боимся того, чего не понимаем; 2) когда понимаешь – начинаешь любить…Так вот, эти две вещи гармоничным образом соединились и дали мне новое понимание той ценности, которую имеют межконфессиональные встречи. Всё действительно гениально просто, нужно приложить усилия, чтобы постараться понять другого человека» (весь отзыв можете прочитать здесь).

Первый кино-клуб посетило 11 человек. К сожалению, на встречу не удалось прийти заранее приглашенному представителю ислама. Тем не менее, обсуждение получилось интересным и познавательным, потому что в России с незапамятных времен мы живем рядом с мусульманами, кто-то из наших друзей или родственников исповедует ислам или является представителем национальности, культура которой основана на мусульманских традициях – участникам кино-клуба было что обсудить.

7 февраля на кино-клубе, посвященном христианству, присутствовало 8 человек. Был показан художественный фильм о жизни Джона Уэсли, англиканского священника, который в XVIII в. основал Методистскую церковь. На обсуждение после фильма был приглашен молодой христианин из протестантской церкви.

"Состоялось живое обсуждение, на котором мы немного поделились своими впечатлениями о фильме и поговорили о протестантизме, об отношении к Иисусу Христу, распятии. Интересно было узнать о том пути к вере, который прошёл брат Михаил, христианин-протестант, обсуждавший с нами фильм. В конце мы условились, что на этом дружба только начинается".

От лица Уральского отделения «Федерации за всеобщий мир» выражаем глубокую благодарность Дмитрию Кузнецову за организацию кино-клубов.