Banner

Рождество и Новый год – праздники особенные: они сочетают в себе особую одухотворенность и радость. Наверное, поэтому так много людей ощущают потребность согреть вниманием тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в декабрьские и январские дни. Уже 4 года студенты Уральского Федерального Университета (УрФУ)ездят в гости к воспитанникам Детского дома из соседнего города – Каменск-Уральского, чтобы дети знали: есть люди, которым они не безразличны. Все ребята участвуют в проекте абсолютно по доброй воле, вместе придумывают сценарий, вместе мастерят костюмы, ищут подарки, транспорт и многое другое, что необходимо для реализации мероприятия.

alt alt
   

19 декабря 23 студента (больше не вместил автобус!) отправились в Каменск-Уральский, чтобы провести для воспитанников интерактивную новогоднюю программу, пообщаться с ребятами и, конечно, вручить им подарки и небольшую спонсорскую помощь. УО ФВМ в этом году впервые поддержало данную инициативу. Представители Федерации провели соответствующую беседу c коллективом 4 класса екатеринбургской школы №163 и вдохновили школьников сделать подарки для ребят-сирот своими руками. С большим старанием ученики изготовили 36 открыток с поздравлением незнакомому другу (по числу воспитанников Детского дома), и были очень горды, что смогли поучаствовать в добрых делах наравне со старшими! Студенты, передавая открытки воспитанникам, рассказали им об искренности пожеланий, вложенных авторами в подарки, и это вдохновило ребят тоже послать своё творчество в подарок сверстникам из Екатеринбурга. «Если ты сомкнешь ладони, в них поместится лишь горсть песка; но если разомкнешь пальцы, через твои руки прольются целые песочные реки» - гласит восточная мудрость. Как замечательно, что дети и молодежь смогли почувствовать справедливость этой мудрости благодаря участию в волонтерском проекте!

alt alt
   

Хочется добавить, что сотрудничество УО ФВМ и добровольцев УрФУ в эти новогодние дни стало не стартом, а продолжением партнерства: уже несколько лет ребята поддерживают инициированный Федерацией любительский легкоатлетический Полумарафон «Я выбираю жизнь. Беги ради другого», целью которого является продвижение культуры здорового образа жизни, семейных ценностей и миротворчества.

alt alt
   

УО Федерации за всеобщий мир благодарит Елену Гарееву, Эльвиру Эберт и других студентов за искренний вклад в мероприятия, несущие людям послания любви и добра, способствующие личностному росту всех участников и развитию Культуры Мира в обществе.