Banner

Как жить в мире с другими? Этот вопрос начинает задавать себе каждый человек. Но не каждый находит ответ на этот на первый взгляд тривиальный вопрос. В результате в обществе нарастает межличностная нетерпимость, напряженность в общении, а преступники оправдывают насилие. Ощущается острая нехватка безопасности и культурного общения. И если молодежь не унаследует дружбу народов и культуру мира нас ждёт печальная участь СССР или Югославии.
{besps}2013_11_nsk|align=1|width=600|height=400{/besps}

Поэтому в преддверие Международного дня терпимости в Новосибирске состоялось несколько мероприятий, способствующих продвижению культуры мира. Была проведена радиопередача на местном радио о роли терпимости.

Молодые Послы мира измерили «градус» терпимости, проведя социологический опрос. На протяжении 3 недель общее число опрошенных составило 100 человек, из них посредством интернета 64 и лично 36. Итоговый коэффициент терпимости 88,7 %. То, что за сравнительно большой период времени в опросе поучаствовали немногие, показывает, что ценности терпимости не популярны в городе.

14 ноября в одном из Новосибирских колледжей состоялась деловая игра «Как жить в мире с другими». В ней приняли участие примерно 100 человек. Студенты выработали три принципа терпимости:

  • отказ от насилия как средства убеждения,

  • быть требовательным к себе, а не к другим,

  • каждый человек имеет право быть другим.

На встрече молодежных послов мира участники заслушали увлекательные истории о традициях гостеприимства в Африке, рассказанные Коллинзом, камерунским студентом.

{slideshare}[slideshare id=30029938&doc=16-140114235528-phpapp01]{/slideshare}