Banner

Экологическая акция — это увлекательно, полезно и весело. В этом убедились участники III эколого-туристического фестиваля «ЭКО-ЛОСЕВО», приуроченного ко Дню эколога, прошедшего с 3 по 5 июня в п. Лосево. 90 волонтеров, 3 тонны мусора, 3 килограмма опасных отходов — цифры весьма впечатляющие для маленького поселка на берегу Лосевской протоки и Суходольского озера. Чем же примечателен этот крошечный уголок Ленинградской области? Чем притягивает он экологов и многие тысячи отдыхающих каждый год? Это лучшее место в области, где любители экстрима могут пощекотать свои нервы, сплавляясь на рафте. И рафтинг — удивительный подарок участникам от организаторов экологического фестиваля.

{besps}2016ecolosevo|width=600|height=400|align=1{/besps}

Фестиваль организован силами добровольческих движений «Молодежь за нравственность» и «Федерация за всеобщий мир» при поддержке волонтерскгого  движения «Чистая Вуокса». Проект поддержала администрация Ромашкинского сельского поселения, выдав участникам перчатки, мешки и взяв ответственность за вывоз собранного волонтерами мусора.

В дружеской, легкой и праздничной атмосфере каждый гость фестиваля, от мала до велика, смог испытать свои силы в захватывающих дух веревочных квестах, побороть свой страх перед стихией на рафте, окунуться с головой в зажигательный ритм рок-н-ролла во время концертной программы. Прекрасные виды природы, командные игры, песни у костра, сплав по порогам Лосевской протоки и, конечно же, вкусная еда — все это, и многое другое помогло участникам забыть об усталости, ведь они проделали огромную работу, освобождая природу от мусора и стихийных свалок. Каждый смог почувствовать важность своего труда, вложенного в заботу о нашей природе, и в то, чтобы иметь возможность отдыхать в чистоте, а не в окружении мусорных гор. Участники проекта также установили таблички, напоминающие отдыхающим о необходимости убрать за собой мусор. Организаторы фестиваля убеждены, что подобные акции помогают людям повысить уровень осознанности и культуры отдыха, а также обеспечивают сохранность природы и улучшают экологическую обстановку. По словам участников предыдущих двух фестивалей, мусора стало значительно меньше: «Очевидно, что там, где чисто и убрано, мусорят гораздо меньше — совесть ведь есть у каждого».

На что направлен данный проект? Это разовая акция или организаторы порадуют Лосево новыми визитами? «Мы надеемся на понимание отдыхающих, — говорит основатель проекта Евгений Мирзянов, — и на то, что нам не нужно будет вскоре убирать здесь мусор. В наших планах на будущие проекты в Лосево — обустройство туристических стоянок туалетами, тропинками к воде, волейбольной площадкой и многим другим, что сделает отдых приятнее и защитит природу».

Секреты хорошего отдыха после тяжелых трудовых будней поведала нам один из организаторовмероприятия Наталия Чигрина: «Смените место, сделайте то, на что давно не решались, будьте ближе к природе и подальше от алкоголя и табачного дыма, окружите себя дружной компанией и сделайте вместе доброе дело».

Уже 22–24 июля фестиваль «ЭКО-ЛОСЕВО» вновь распахнет свои объятия и сейчас набирает команду добрых, отзывчивых и творческих людей для организации нового праздника чистоты. Музыканты, инструкторы по танцам, йоге, организаторы квестов, экологи, психологи, все, желающие привнести свой творческий вклад, поделиться своими навыками и талантами и просто хорошо провести время  — IV фестиваль «ЭКО-ЛОСЕВО» ждет вас!


Координатор проекта Наталия Чигрина

тел.:    8-906-261-97-17

8-911-720-73-95

Группа в VKontakte:    https://vk.com/eco_losevo