Banner

Праздник начался с общей песни «Мы желаем счастья вам». Конечно, корейским и японским участникам было сложно петь песню на русском языке, но они нашли выход и просто подпевали мелодию.
Затем начались весёлые конкурсы. Участники разделились на две команды: бабочек и черепашек. Всем собравшимся пришлось и петь, и танцевать, и рисовать групповые портреты и плакаты, и даже лазать под и на стульях! Каждая команда старалась, потому что хотела получить фишку за хорошо исполненное задание. Ведь в конце праздника победителей ждал приз!
В конкурсе группового портрета победила команда бабочек. Их портрет получился композиционно правильным. К тому же каждый художник, рисовавший одного из участников команды смог интересно рассказать о своем творчестве и о том, кого он изобразил.
Для выполнения танцевального конкурса участники каждой команды выбрали стиль своего танца, затем придумали и разучили несколько па, которые они затем блестяще и исполнили. Танцы получились разные, каждый из них был зажигательным. Поэтому каждая команда получила одинаковую оценку. Команда черепашек «замахнулась» на классику – они исполнили фантазию на тему танца маленьких лебедей. А бабочки выбрали танец гусят, исполнив его под ритмичную музыку рэпа.
Затем был конкурс плакатов на тему «папа, мама и я – счастливая семья!». Каждая команда показала, что способна на творчество, выдумку и умение воплощать идеи. Там были и рисунки, и аппликации. А главное – заложена философская идея о важности семьи! Конечно, побеждённых в этом конкурсе не было.DSC 1587 1
В спортивных конкурсах, которые подготовил и проводил Евгений Мирзянов, молодёжный посол мира, приняли участие представители всех возрастов семей. Самым младшим нужно было на скорость проползти под стульями, которые очень аккуратно переставляли папы по мере преодоления препятствий малышами. А затем взять шарик, надутый за это время папами, мамами или дедушками, и бегом отнести к месту старта. Затем это же задание выполняли представители среднего поколения семей – от одной команды папа, а от другой – мама! По итогам победила команда черепашек.
Еще один спортивный конкурс был направлен на единство. От каждой команды двоим представителям нужно было, держа между собой воздушный шарик, пронести его, не касаясь руками от старта до финиша. Но! Усложнилось это тем, что первая пара двигалась по небольшим листам бумаги, которые передвигали помощники по мере их продвижения, а вторая пара вообще должна была пройти с шариком свой этап по стульям, которые так же передвигались. Непросто! Однако, все справились. Команда черепашек вырвалась вперед!
Закончились весёлые старты общей песней, уже без разделения на команды.
А затем пришло время поговорить серьёзно. Совсем недавно в стране прошел Праздник Победы. Мы не могли пройти мимо этого события. Тем более, что среди участников был особенный человек – Боровский Владимир Михайлович. О нём, о его судьбе рассказала собравшимся Надзинская Татьяна, посол мира. Он родился как раз в день, когда в настоящее время отмечается международный День Мира, 15 мая. Год рождения у него совпал с началом Великой Отечественной войны. Родился он на Псковщине. И уже через 10 дней в их село вошли немцы. Отец Владимира, Михаил Евсеевич, как и всё взрослое мужское население, ушел в партизаны. Там он очень активно сражался и дослужился до командира разведки. В 1943 году он с двумя товарищами возвращался с успешно выполненного боевого задания. Они должны были доставить добытые важные сведения в штаб, но попали на вражескую засаду. Михаил Евсеевич принял решение задержать немцев, чтобы два бойца могли добраться в штаб. Ценой своей жизни он остановил врагов, да еще и подорвал их вместе с собой. Долгое время немцы не разрешали захоронить его тело. Но однажды ночью один юноша из их села, рискуя жизнью, похоронил героя.
Прошли годы, залечились военные раны. В селе выросло новое поколение. И однажды в поселковую школы пришла работать молодая учительница. Она спросила ребят, что они знают о Боровском, ведь их отряд носит его звание. Однако никто не смог ответить. Как и никто не знал, где его могила. Ребята, придя домой, стали распрашивать об этом родителей. И один из сельчан сказал, что это он хоронил в ту ночь командира и знает, где его могила. Её нашли, привели в порядок. Поисковая группа нашла еще и другие захоронения военной поры. Стали искать и нашли родственников погибших. Среди них нашли и жену и сына Боровского. С тех пор каждый год на Праздник Победы Владимир Михайлович приезжает в родное село, чтобы почтить память отца.
Нелегко пришлось Боровским, как и многим другим семьям, потерявшим в боях отца, и во время войны, и в послевоенные годы. Но Владимир Михайлович смог всё преодолеть, получить высшее образование и работать главным энергетиком на предприятиях Ленинграда. Сейчас он уже пенсионер, имеет сына, двух внуков. Жизнь состоялась.
Татьяна Красносумова, ген. секретарь с-з отделения Федерации за всеобщий мир от имени всех присутствующих тепло поздравила Владимира Михайловича с днём рождения и вручила небольшой подарок.
Закончился праздничный вечер традиционным разрезанием торта, чаепитием и песнями под гитару.