Banner

 
Саммит 2022 - Международная конференция по лидерству Федерации за всеобщий мир11-15 августа 2022 года в Сеуле прошла Международная конференция по лидерству. Под эгидой Федерации за всеобщий мир собралось более 300 экспертов, которые обсудили проблемы воссоединения Корейского полуострова. Форум получил приветствия от ряда государственных деятелей, включая премьер-министра Камбоджи Самдека Хун-Сена, президента Африканского Союза Маки Сала, экс-президента Сербии Бориса Тадича.
 

Основные доклады были посвящены установлению нового уровня межсекторального сотрудничества в Азии, укреплению контактов между странами Азии и Африки.

 
В особенности большое внимание уделялось вопросам молодежи в Африке, для чего в Сеуле собрались министры по делам молодежи африканских стран. Эта часть Саммита прошла под патронажем секретаря Сообщества Сахело–сахарских государств Бриги Рафини.
 
К обсуждению проблем мира в Северо-восточной Азии прислал свое видео-сообщение экс-президент США Дональд Трамп. Он рассказал о своем опыте в этом процессе примирения, об общении с руководством КНДР и посетовал на неадекватность нынешнего подхода американского руководства к этой теме как и к нынешней ситуации в Восточной Европе.
 
Несомненно, Российская Федерация имеет особую роль в установлении возможностей для будущего сотрудничества Республики Корея и КНДР. На программе выступил известный российский востоковед Владимир Петровский о проблемах межкорейского диалога.
 
14 августа в ходе конференции состоялись торжества и концерт в память основателя Федерации за всеобщий мир д-ра Мун Сон-Мёна. Выставку, концерт, встречи в Международном центре искусств на озере Чомпхен посетили несколько тысяч почетных гостей. По случаю годовщины Комитет мира КНДР направил в Сеул букет цветов д-ру Хак Джа Хан Мун вдове основателя. Это событие стало еще одним поводом для столь редких контактов через границу, пока еще разделяющую Корейский поолуостров. 
 
Итогом Саммита 2022 и Конференции по лидерству был принят основной итоговый документ "Хартия всеобщего мира" о сотрудничестве в странах Азии и Африки под эгидой Федерации за всеобщий мирю