Banner

«Мы не можем выбрать войну, чтобы положить конец войне»

Всемирный саммит 2022 года (Саммит за мир на Корейском полуострове) завершил свой первый день в Сеуле, Корея, с десятками мировых лидеров, призывающих положить конец последнему оставшемуся разделению холодной войны - Корейскому полуострову.

Самдек ХунсенКореям необходимо «быстро заключить мирный договор» и положить конец войне, заявил премьер-министр правительства Королевства Камбоджа Самдек Хун Сен. «Моя страна была разделена войной, но она закончилась 20 лет назад, благодаря «лучшему выбору» диалога, - сказал он. - Мы не можем выбрать войну, чтобы положить конец войне», — добавил он.

«Мир на Корейском полуострове имеет символическое значение для всех нас, - сказал Его Превосходительство Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции (2014-2018). - Холодная война разделила Германию, Йемен, Вьетнам и Корею, но все, кроме Кореи, с тех пор воссоединились, - сказал он. - Настало время для новой эры на Корейском полуострове».

Всемирный Саммит 2022На Всемирном саммите 11-13 февраля 2022 года представлено около 160 стран, в том числе 157 стран, имеющих дипломатические отношения с одной или обеими Кореями. Саммит спонсируется Федерацией за всеобщий мир (UPF) и  правительством Королевства Камбоджа. Принимающей стороной являются соучредитель UPF д-р Хак Джа Хан Мун и сопредседатели Его Превосходительство Хун Сен и Его Превосходительство Пан Ги Мун, бывший Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Докладчики обратились к нескольким сотням человек, присутствовавшим лично на заседаниях и к глобальной виртуальной аудитории. Организаторы заявили, что 3 500 вещательных сетей по всему миру освещают саммит.

Вице-президент США Майк Пенс (2017-2021) был одним из многих ораторов, которые видели большую надежду на единое будущее Кореи. «Нет ничего невозможного, когда страны работают вместе для общего блага, — сказал он, имея в виду глобальный ответ на пандемию COVID-19. - Это международное сотрудничество является причиной того, что Мечта о единой Корее возможна», - сказал он.

Многие мировые лидеры предложили мудрость из своей собственной или своей национальной истории миростроительства. «Мир культивируется в мужестве, доверии и диалоге», - сказал президент Сенегала Маки Салл, который является председателем Африканского союза.

«Существует «сила обороны» и «сила дипломатии», но «мирную силу» — способность строить мир через честные, личные отношения — не следует недооценивать», - сказал достопочтенный Ёсинори Оно, министр обороны Японии (2018-2019).

Эхуд ОльмертЭхуд Ольмерт: «Мы все за мир. Вопрос в том, что мы готовы сделать, чтобы это осуществить, - сказал Его Превосходительство Эхуд Ольмерт, премьер-министр Израиля (2006-2009), который высоко оценил мирные усилия администрации Трампа / Пенса на Ближнем Востоке. «Слова — это одно, а реальный прогресс — это другое», — сказала Кира Филлипс, корреспондент ABC и ветеран новостей, которая вспомнила, что вместо этого обещания корейского мира испаряются.

«Я лично думаю, что северокорейцы всерьез думают о возможности открытия страны, — сказал д-р Клод Бегле, бывший член швейцарского парламента. - Что необходимо, так это безопасная платформа для диалога, чтобы устранить страхи, установить взаимное доверие и посеять «семена мира»»,- сказал он, отметив, что Федерация за всеобщий мир имеет хорошие возможности для того, чтобы предложить такую платформу.

«Саммит 2022. Мы можем исправить это вместе... но нам нужен весь мир на борту», — заявила американская телеведущая Триш Риган.
Многие ораторы говорили о проблемах мира, таких, как сопротивление денуклеаризации; иностранные войска в Южной Корее; напряженные корейско-японские отношения; напряженность в отношениях между Китаем и США; и основные корейские различия, такие как преданность Севера одному лидеру и его собственный национализм по сравнению с решимостью Юга сформировать очень процветающую, современную демократию, которая ценит индивидуальные свободы.

Майкл Брин, журналист и писатель из Сеула предложил Федерации за всеобщий мир провести свой следующий Всемирный саммит в Пхеньяне.

Спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич (1995-1999) подытожил чувства многих ораторов, сказав: «Человеческая раса будет двигаться вперед к безопасности, процветанию и свободе только в том случае, если хорошие люди найдут время, чтобы проявить мужество и принять участие».

«Только почитая Бога, мы можем положить конец этому печальному разделению Северной и Южной Кореи», — сказала Пастор Паула Уайт-Кейн, духовный советник президента Дональда Трампа.

Джим РоджерсДжим Роджерс и другие спикеры Саммита также предложили ряд решений, таких как поощрение новых дружеских отношений с северокорейским народом через торговлю, туризм, спорт, музыку и культурные обмены. Достопочтенный Лим Чон Сон, один из 35 членов Национального собрания Южной Кореи, участвующих в Саммите, говорил о создании официального агентства для оказания помощи в воссоединении корейских семей. Американский бизнесмен Джим Роджерс, председатель Beeland Enterprises, зарядил аудиторию своей презентацией об открытии 38-й параллели, чтобы разрешить строительство международной системы автомагистралей и туннелей, чтобы люди могли ездить из Токио в Лондон.

Среди других докладчиков 11 февраля были Самдек Д-р Кхи Сованаратана, главный настоятель храма Монгколван в Камбодже; Его Превосходительство Илир Мета, президент Албании; Его Превосходительство Альбин Курти, премьер-министр Косово; д-р Юн Ён Хо, сопредседатель Исполнительного комитета Всемирного саммита 2022 года; д-р Томас Уолш, председатель Федерации за всеобщий мир; Достопочтенный Стивен Харпер, премьер-министр Канады (2006-2015); Достопочтенный Йошиаки Харада, министр окружающей среды Японии (2018-2019); Его Превосходительство Чуити Датэ, председатель Палаты советников Японии (2016-2019); Его Превосходительство Романо Проди, премьер-министр Италии и Председатель Комиссии Европейского союза (1999-2004 годы); Его Превосходительство Мишель Темер, президент Бразилии (2016-2018); Томас Макдевитт, председатель газеты «Вашингтон таймс»; Ким Хён Хван, заместитель министра культуры, спорта и туризма Южной Кореи; Чарли Херт, редактор журнала «Вашингтон таймс»; достопочтенный Ганеш Прасад Тимилсина, председатель Национальной ассамблеи Непала; Жак Марион, региональный сопредседатель Федерации за всеобщий мир Европы и Ближнего Востока; Его Превосходительство Доминик де Вильпен, премьер-министр Франции (2005-2007 годы); Его Превосходительство Хосе Мария Асна, премьер-министр Испании (1996-2004 годы); Его Превосходительство Филип Вуянович, президент Черногории (2003-2018); и Его Превосходительство Младен Иванич, президент Боснии и Герцеговины (2014-2018). Вокалисты Ким Чжон Джин, Мин Ву Хёк, Нам Сан Ир и Ким Чжэ Бин добавили своё талантливое творчество к событиям дня.