Banner

Федерация за всеобщий мир выступила одним из спонсоров вебинара по проекту Межконтинентальной железной дороги, который в XXI веке по масштабам сравним с Панамским каналом.

На онлайн-мероприятии 17 июня 2021 года, проведённом совместно со сторонниками строительства Межконтинентальной железной дороги, состоялся предпросмотр документального фильма «Парни из пролива» - о предлагаемом туннеле через Берингов пролив.

Тема стала очень популярной. Более 8000 зрителей из более чем 40 стран посмотрели мероприятие в социальных сетях.

Председатель Федерации за всеобщий мир д-р Томас Уолш представил кинорежиссера Рика Миннича, который последние одиннадцать лет работал над документальным фильмом «Парни из пролива» в поддержку строительства Межконтинентальной железной дороги. Федерация за всеобщий мир давно выступает за строительство тоннеля через Берингов пролив как части проекта Межконтинентального шоссе мира, предложенного основателем Федерации за всеобщий мир д-м Мун Сон Мёном в 1981 году.

Рик Миннич, американец, много лет живший в Германии, показал 4-минутный отрывок из фильма (https://vimeo.com/181050918). Межконтинентальная железная дорога протяженностью 7000 километров свяжет существующие системы в Северной Америке через Канаду с Аляской, затем пройдет через 100-километровый тоннель под Беринговым проливом в Россию, и соединится с существующими железнодорожными системами в Китае, Европе, Мексике, на Корейском полуострове и в Японии.

В интервью в ходе фильма Джордж Кумал, горный инженер чешского происхождения и основатель проекта Межконтинентальная железная дорога, подчеркнул важность участия доброй воли. «Я хочу убедиться, что мы на самом деле друзья, а не враги; что у нас гораздо больше общего, чем того, что нас разделяет. Важно, чтобы Россия и США совместными усилиями поддерживали мир во всем мире. И если кто-то считает эту идею безумной, вспомните, что она была высказана и согласована еще президентом Линкольном».

По словам Кумала, с инженерной точки зрения проект осуществим. Он убеждён, что все проблемы носят политический характер. «Я считаю, что если наши президенты примут решение по проекту, мы сможем его осуществить очень быстро. Основная проблема - прийти к политическому согласию».

Рик Минник представил международную команду, участвовавшую в съемках, в том числе группы из США, России и Германии. Уже нашлись партнёры в Германии, Финляндии и Канаде.

Второй докладчик, Скотт Спенсер, главный консультант по проектам Межконтинентального железнодорожного сообщения, также подчеркнул важность доброй воли: «Этот проект - еще один способ объединения мира. … Он изменит правила игры в рамках глобального сотрудничества и глобальной экономической активности и заложит основу для мира»”.

Стоимость проекта тоннеля оценивается в 100 миллиардов долларов. Г-н Спенсер объяснил, что сопоставимым проектом является Международная космическая станция, на которой страны работают сообща для общего блага всего мира. Но космическая станция является временной инфраструктурой и будет выведена с орбиты, в то время как железная дорога прослужит не менее ста лет. С этой точки зрения «…это замечательная идея», - сказал он.

Третий докладчик - Виктор Разбегин, один из ведущих консультантов железнодорожной отрасли в Российской Федерации и соучредитель проекта Межконтинентальной железной дороги. Он участвует в этом проекте уже более четверти века. Д-р Разбегин остался доволен фильмом. «Фильм Рика – хороший шаг в правильном направлении для продвижения проекта. Основная идея, лежащая в основе этого проекта, заключается в том, что это не просто проект железной дороги, соединяющий точку А с точкой Б. Посредством системы железных дорог этот проект объединит не только людей и экономики России и США, но и народы всего мира».

Мария Назарова, президент Федерации за всеобщий мир России, выступила модератором дискуссии и сессии вопросов и ответов. Задавший первый вопрос поздравил организаторов с успехом мероприятия, особенно в период напряженности между США и Россией. Его вопрос касался платы за проезд и стоимости эксплуатации Межконтинентальной железной дороги. Д-р Разбегин сказал, что цена будет сопоставима, если не меньше, со стоимостью перевозки по морю или воздуху, и что проект, как ожидается, окупится в течение 15 лет.

Ещё вопрос: «Включает ли Межконтинентальная железная дорога Африку?» Разбегин пояснил, что после того, как железная дорога будет построена, все железнодорожные системы мира будут связаны между собой.

Д-р Уолш добавил, что в Африканском Союзе есть Комитет по транспорту и коммуникациям, который долгое время работал над панафриканскими транспортными системами. Томас Уолш сказал, что недавно он был в Кейптауне, Южная Африка, с доктором Мун Хан Хак Джа, вдовой основателя Федерации за всеобщий мир д-ра Муна. Она в Кейптаун, потому что в их с мужем видении, которое они продвигали с 1981 года, Кейптаун является центральной точкой для расширения этой международной системы. Д-р Уолш подчеркнул, что в рамках видения Федерации за всеобщий мир и проекта Шоссе мира Африка играет важную роль. По его словам, железная дорога имеет потенциал для преобразования Африки и стремительного открытия новых рынков.

Скотт Спенсер отметил, что: «Межконтинентальная железная дорога - это основа сети, которая может объединить мир». По окончании строительства центральной железной дороги, будут строиться её ответвления в Африке, Центральной и Южной Америке и на Корейском полуострове.

Другой вопрос касался роли партнерских организаций, не связанных напрямую с проектами Берингова пролива или Шоссе мира. По словам доктора Уолша, проект не ограничивается Беринговым проливом, это лишь часть глобального видения и инфраструктуры глобальной гармонии и взаимосвязанности. По его словам, Межконтинентальная железная дорога соответствует основным принципам Федерации за всеобщий мир - взаимозависимости, взаимного процветания и универсальных ценностей.

Рик Минник ответил на вопрос о том, на какие языки будет переведен фильм, и о планах относительно его проката. По его словам, фильм будет переведен на многие языки. Они будут работать с профессиональной торговой компанией с целью распространения фильма по всему миру. Он сказал, что одним из преимуществ пандемии является то, что стало возможно проводить мероприятия и напрямую сообщаться с многими людьми, что как правило невозможно, если участникам приходится летать, так как перелёты стоят больших денег и отрицательно влияют на окружающую среду.

Размышляя о своей мотивации к созданию фильма, Рик Минник с восторгом рассказывал о времени, проведенном в России, и об общении с людьми. «Это был настоящий захватывающий и трогательный опыт. Я чувствовал себя как дома». Он повторил пример с Международной космической станцией и сказал, что проект Межконтинентальной железной дороги будет равноценен «Международной космической станции на земле и очень ощутимой демонстрацией международного сотрудничества и доброй воли».

Для дополнительной информации:

Трейлер фильма (4 min.): https://vimeo.com/181050918

Провести показ: https://tinyurl.com/3fdwfj5b

Сайт фильма: https://www.rickfilms.de/film/the-strait-guys/

Подписка на рассылку новостей о фильме: www.ourmaninberlin.com/contact

Сайт Межконтинентальной железной дороги: https://www.intercontinentalrailway.com

Подписаться на рассылку фильма: https://www.rickfilms.de/contact/ 

Туннель через Берингов проливКраткое содержание фильма: Что случилось с монументальной мечтой XIX века - соединить США и Россию железнодорожным тоннелем под Беринговым проливом? Спросите команду энтузиастов, американцев и россиян, известную как "Парни из пролива". Эти ученые и общественные деятели десятилетиями боролись за то, чтобы убедить правительства разных стран мира, международные корпорации и коренное население дать зеленый свет их железнодорожному проекту стоимостью 100 миллиардов долларов, который обещает стать Панамским каналом XXI века. Всеми силами поддерживая свой проект мира, прогресса и процветания, "Парни из пролива" одновременно заставляют нас задуматься: что же на самом деле мешает наладить связь между нами?

Участники встречи посмотрели выдержки из этого фильма и обсудили, каким образом международное сообщество и создатели фильма могут общими усилиями сделать этот монументальный международный мирный проект объектом внимания широкой общественности и найти дальнейшую поддержку.

Томас УолшМодератор: д-р Томас Уолш, председатель Федерации за всеобщий мир

 

 

Виктор РазбегинПриветствие: д-р Виктор Разбегин, один из авторов проекта строительства туннеля через Берингов пролив

 

 

Выступающие: 

Рих МиннихРик Миннич, независимый кинорежиссёр; директор фильма «Парни из пролива»

 

 

Скотт СпенсерСкотт Р. Спенсер, главный консультант проекта “Межконтинентальная железная дорога”.