Banner

Заседание открылось межрелигиозным благословением со стороны лидеров восьми религий, после чего д-р Мун Квон Джин выступил с обращением от лица д-ра Хак Джа Хан Мун, его матери и супруги д-ра Мун Сон Мёна, с которым она прожила в браке более 50 лет. В нем говорилось: «Для установления прочного мира необходима гармония и сотрудничество всех религий. Последователи всех религиозных традиций должны трудиться сообща в любви и взаимном уважении ради исполнения воли нашего Бога, нашего Небесного Отца».
{besps}2013_ilc1|width=600|height=400|align=1{/besps}

Выступавшие представляли разные культуры и сферы деятельности из 43 стран, они высказывали вдумчивые и очень интересные мысли о жизни, учении и наследии д-ра Муна, который начал свой путь как военный беженец в картонной лачуге, и чей переход в духовный мир в возрасте 92 лет освещался в 3000 печатных изданий.

Д-р Томас Уолш, президент Международной федерации за всеобщий мир, представил обзор основных принципов, которыми руководствуются все организации, основанные преподобным Муном:

  • Все мы – одна семья, созданная Богом

  • Высшими качествами человека являются духовность и нравственность

  • Семья – школа любви и мира

  • Жить на благо других

  • Мир наступает благодаря сотрудничеству без этнических, религиозных и национальных границ.

Г-жа Джина де Венисиа, член Палаты представителей Парламента Филиппин, рассказала о трагической смерти своей дочери, погибшей в огне, когда полностью сгорел их дом. «Д-р Мун и г-жа Мун полностью изменили мою жизнь, так как, выслушав их мудрые наставления, я поняла, что, хотя смерть похищает жизнь, узы любви никогда не обрываются».

Среди выступавших были представители, как крупнейших демократических стран, так и маленьких островных государств. Г-жа Шармистха Мукерджи, дочь Его Превосходительства Пранаба Кумара Мукерджи, президента Индии, отдала дань уважения памяти д-ра Муна, подчеркнув, что он «навел мосты мира и любви между странами, указал людям путь и дал практическую теорию о том, как жить в мире и гармонии».

«Все мы жаждем светлого будущего, однако всех нас преследуют тени прошлых грехов», - сказал г-н Ндайизейе Дометьен, президент Бурунди (2003 – 2005 г.г.), рассказывая о своих усилиях по примирению кровопролитной вражды племен хуту и тутси. Африканский государственный деятель призвал участников конференции к «созданию коллективного наследия, которым гордились бы наши потомки».

В программу конференции были включены отчеты об обновленных мирных инициативах, близких сердцу д-ра Мун и г-жи Мун на местах: воссоединение двух стран на Корейском полуострове, примирение на территории Израиля и Палестины, стабилизация перехода к демократии в Непале.

Д-р Мун называл XXI век «эпохой женщин» и предвидел, как мужчины и женщины сообща трудятся ради установления всеобщего мира, как это делали он и его супруга. Президент Женской федерации за мир во всем мире, д-р Мун Лан Ёнг, говорила о женском образовании и гуманитарной деятельности, делая особый упор на важность участия северокорейских женщин.
{besps}2013_ilc2|width=600|height=400|align=1{/besps}

На конференции также выступали руководители разных предприятий, основанных д-ром Муном. Д-р Пак Но Хи, председатель Фонда Тонгиль в Корее, рассказал о перспективах развития производства продуктов из женьшеня, использования ресурсов океана, технологий станкостроения и курортного бизнеса. Председатель фонда «Вашингтон Таймс», г-н Томас Макдевитт, представил хронику деятельности издания на протяжении трех десятилетий его существования, заверив в его приверженности идеалам веры, семьи и свободы – основным ценностям, которые поддерживал д-р Мун.

На торжественной церемонии памяти Отца Муна, которая состоялась во Всемирном Центре Мира в Чхонпьёне, на востоке от Сеула, 23 августа собрались более 30.000 участников торжественного и в то же время радостного празднования, во главе с г-жой Мун.