Banner

Марина Ивановна Бородай и Галина Владимировна Филиппенко встречали экипаж автопробега на развилке «Владивосток – Уссурийск – Находка». А позже к ним подключились молодые студенты-вожатые, которые учатся передавать опыт лидерства другим и воспитывают нравственных лидеров будущего!

Гостей города встретили большим караваем. Дмитрий Офицеров рассказал об отважном путешествии, которое они совершили за 21 день. Санкт-Петербург, Москва, Рязань, Нижний Новгород, Звенигово, Казань, Ульяновск, Уфа, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск и Владивосток! Цветы мира, собранные в путешествии, Дмитрий передал Марине Ивановне Бородай - инициатору международной акции «Пусть будет мир!». Марина Ивановна поделилась со слушателями, как возникла сама идея акции «Пусть будет мир!». Она предложила всем принять участие в этой акции, сделав своими руками цветы в память о своих предках, положивших жизнь во имя мира. В День Мира, провозглашённого Организацией Объединённых Наций 21 сентября, на Спортивной набережной, под открытым небом г. Владивостока пройдёт эта международная акция «Пусть будет мир!».

Галина Владимировна Филиппенко приехала на встречу с вожатыми Центра социально-педагогических инициатив «ИСТОК» (ЦСПИ «ИСТОК») . Татьяна Ханиева рассказала о Дне Мира, который проводится в каждой смене ЦСПИ «ИСТОК». Дети делают маки как символ капли крови защитников отечества, упавшей в землю во время сражения. Затем на зелёной клумбе возникают красные цветы мака – дань уважения и памяти за ту жизнь, которая есть сейчас. Вожатые все вместе исполнили гимн ЦСПИ «ИСТОК» «Исправим мир». А когда прозвучало авторское стихотворение Татьяны, написанное ею в 11-ом классе, «Мы многого не знали», всех собравшихся охватила дрожь: настолько пронзительно и трогательно оно прозвучало!

Галина Владимировна прочла отрывок из "Реквиема" Р. Рождественского:
«Мечту пронесите
                   через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт
                             никогда, -
заклинаю, -
помните!»

Своевременной и уместной была минута молчания, которой все присутствовавшие почтили память погибших во имя установления мира на Земле.

В конце встречи Д. Офицеров, Ю. Гаврилин и П. Петелин вручили всем футболки и значки с эмблемой «Шоссе мира 2015». Они обменялись флагами с организациями Wellness Club BoraKami и ЦСПИ «ИСТОК», и все вместе исполнили гимн Федерации за Всеобщий Мир «Мир открыт всем людям». На плакате «Шоссе мира 2015» все, в том числе и самые маленькие слушатели, оставили свои автографы с наилучшими пожеланиями благополучного продолжения глобального проекта за мир!

В нашем городе Владивосток день 12 августа, объявленный ООН Днём Молодёжи, завершился автопробегом в поддержку глобального проекта «Дорога Мира 2015» под девизом «Соединяя планету, создаём мир!». Маршрут проходил по мостам через бухту Золотой Рог и на остров Русский, по старинным улицам города. А на праздничном ужине все участники встречи дружно разрезали торт «Шоссе мира 2015»!

Сергиенко Мария,

г. Владивосток

моб. тел.: 89294246014