Banner

Беларусь - неделя межрелигиозной гармонииАктивисты Белорусского отделения Федерации за всеобщий мир подхватили призыв ООН поддержать диалог с участием религий и конфессий и включились в празднование Всемирной недели межконфессиональной гармонии – ежегодного мероприятия, которое проводится в первую неделю февраля. Несомненно, взаимопонимание и межрелигиозный диалог являются важными составляющими культуры мира.

В первую неделю февраля 2021г. Виталий Максимов, председатель Федерации за всеобщий мир Беларуси, принял участие в еженедельной межконфессиональной молитвенной встрече 4 февраля, по инициативе Центра продвижения семейных ценностей «Дом счастливой семьи». Эта инициатива является платформой для людей, исповедующих разные религиозные традиции, чтобы вместе молиться в теплой и доверительной атмосфере и узнать о том, какими способами люди могут сообщаться с Создателем. Если вы найдёте слова и время для молитвы, то Бог непременно найдет слова и время, чтобы ответить вам. Если вы молитесь от всего сердца, Бог уже заранее предрекает вам успех.

Во время встречи Виталий рассказал о некоторых аспектах универсального видения Федерации за всеобщий мир, и в частности о молитве: «Касательно молитвы: в молитве, не говорите в первую очередь о себе. Нельзя начинать молитву словами: «Прошу, исполни моё желание!» Просите сначала о спасении мира. Молитесь, чтобы исполнилось желание Бога касательно всего мира. Молитесь так: «Пожалуйста, помоги мне исполнить любой Твой приказ и дай мне силы исполнить свои обязанности». Не только в молитве, но и в жизни у вас должно быть такое отношение; лишь тогда вы сможете стать мировым лидером. Стало быть, не молитесь так: «Благослови меня и сделай меня важной личностью».

Также 5 февраля активисты Федерации за всеобщий мир были участниками ещё одного межконфессионального молитвенного собрания, которое состоялось в церкви «Новая жизнь», где собрались последователи разных конфессий. Программа включала чтение отрывков из Священных писаний и молитву о том, чтобы 2021 год стал годом примирения, взаимопонимания и истинного мира. Участники решили пропагандировать идею межконфессиональной гармонии и доброй воли, в основе которой – любовь к Богу и любовь к ближнему.


Все мы понимаем, что в эпоху глобализации каждой религии нужны просвещенные люди, которые, изучив свои Священные писания и традиции, смогут определить аспекты, которые несут пользу всему человечеству и чтят Божественное присутствие таким образом, чтобы поощрять понимание, уважение и сотрудничество между людьми всех вероисповеданий на благо наших сообществ и во имя мира во всем мире.