Banner

21 сентября стал не только поводом петь песни, танцевать и читать стихи о мире в лицее "Гиперион" ("Hyperion") в г.Дурлешты, пригород Кишинева. Около 250 учеников, учителей, членов администрации лицея, волонтеров НКО и представителей администрации района и городского Департамента образования приняли участи в проекте служения: отремонтировали и покрасили автобусную остановку возле лицея, посадили Аллею мира из  400 кустов роз в школьном дворе. Особыми участниками акции стали гости из Японии и Южной Кореи.

upf upf
upf upf

Ключевой момент этого проекта в том, что внимание учащихся привлекается к вопросам мира во всем мире не только в день проекта, но и в течение всего учебного года, поскольку они сами будут ухаживать за розами, естественно вспоминая значение и ценность Дня мира.

В этот же день педагоги и лицеисты провели еще одну значимую акцию - установили Колонну мира в центре Дурлешты. Этот проект состоялся при поддержке Европейского клуба учителей лицея "Гиперион" и финансовой поддержке ЕС и Администрации города.

Педагоги и учащиеся, будучи партнерами в деле мира, создали в лицее безопасную и красивую среду, где каждый чувствует уважение и осознает свое достоинство, что является условием становления миротворцем в своем доме, в классе и в лицее.

Мир начинается с наших домов и школ. Мир - это забота и инициатива в улучшении вещей, а не ожидание, что другие это сделают. Учащиеся лицея "Гиперион" показали очень вдохновляющий пример в День мира!

Проект был освещен двумя телевизионными каналами и Национальным радио.

 

mihaikalestruМихай Калестру,

Генеральный секретарь
Федерации за всеобщий мир,
Молдова