Banner

С юбилеем поздравили Губернатор области Виноградов Н.В., вице-губернатор Мартынов С.А., представители законодательного собрания, общественной палаты, главы и администрации г. Владимира, представители государственных учреждений, общественные организации и др.

С  приветственным посланием к делегатам съезда обратилась  заместитель председателя Российского детского фонда из Москвы Збигнева Жанна Александровна.

Владимирское областное отделение за четверть века оказало адресную помощь тысячам детей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Только за 2012 год отделение реализовало 16 социальных проектов на сумму около 11 млн. рублей.

Первой и главной в деятельности отделения остается программа «Семейный детский дом». Во Владимирской области было организовано 7 семейных детских домов: Андриановы, Веркины, Гончаровы, Дорофеевы, Колыпиковы, Кудины-Сасс и Шмонины, которые почти за 20 лет подняли на ноги более 60 детей.

altНа учете в отделении Фонда 275 семей, обратившихся за помощью. Среди них есть многодетные семьи, проживающие в селе. С 2006 года реализуется социальный проект «Домашние животные в многодетную семью». В многодетные сельские семьи передано 40 коров, 18 телочек, 14 коз, 17 поросят. Главное в этой акции – не только помочь семье материально, а научить семью трудиться, добиваться семейного благополучия, приобщать детей к уходу за животными. По словам Л. Мордасовой мы дали в руки семьям рыболовные удочки, которые при правильном использовании принесут в дом пищу.

Реализуя социальные проекты, отделение имеет большой опыт сотрудничества с органами государственной и муниципальных властей. В 2009/2010 году Общественная палата России в соответствии с указом Президента выделила отделению грант в объеме 9,5 млн. руб., которые были переданы 379 семьям безработных с родительскими обязанностями, имеющих на иждивении детей-инвалидов, а также являющихся многодетными.

Это один из примеров использования возможностей социально ориентированной общественной организации и средств государственной поддержки нуждающимся.

За последние три года отделение приобрело шесть инсулиновых помп и тест-полоски для детей, больных сахарным диабетом, выделив на эти цели 500 тыс. рублей.

Отделение активно включилось в выполнение новой программы Фонда «Мили милосердия». Первым ее участником стал Дима Жмудык из г. Лакинска, который вместе с родителями находится на лечении в Китае, получив от Фонда билеты на перелет в обе стороны и оплату проживания на период лечения.

 Известно – добро прорастает через детство. Инвестиции в детство – самый выгодный вклад, который никогда не прогорит и не обанкротится.