Banner

Ведущий программы генеральный секретарь Московского отделения Федерации за всеобщий мир Самко Дмитрий рассказал собравшимся об последних успехах и текущей деятельности Федерации. Президент Международной Академии Интеграции науки и бизнеса (МАИНБ), профессор Месенжник Яков Захарович в своем вступительном слове подчеркнул, что солидарность в XXI веке должна иметь осязаемый и конкретный характер: «Мы должны от лозунгов переходить к реальным результатам на всех участках нашей деятельности и в совокупности с другими странами». Генеральный секретарь Северо-Западного отделения Федерации за всеобщий мир Красносумова Татьяна Николаевна рассказала о прошедшем Фестивале «Свет рождественской звезды» и развитии мирной инициативы «Балтийский диалог». Актуальные вопросы культуры и искусства были главными в выступлении заслуженного деятеля искусств России, режиссера-постановщика Калантарова Ювеналия Александровича. Он подчеркнул, что невозможно развивать крепкую, сбалансированную и образцовую страну без духовно-нравственного фундамента, который во многом заложен в искусстве и культуре. Конечно, этот вопрос стоит особенно остро, и кто как ни Послы мира должны за это переживать всей душой.
{besps}2012_dec20|width=600|height=400|align=1{/besps}

Вселять оптимизм может, например, активная молодёжь, занимающаяся добровольчеством. Именно об этом рассказала Анастасия Рожок, Руководитель центра развития частного и корпоративного волонтерства "БиФорсайт", начальник отдела молодежных добровольческих проектов "Молодежное Содружество". Она так же отметила, что Департамент Семейной и Молодежной Политики города Москвы развивает программу «Личная книжка волонтера», которая мотивирует молодежь в добровольческой деятельности. Президент Ассоциации международного сотрудничества «Время и мир» Емельянов Валерий Михайлович заострил внимание на солидарности в религиозном измерении: «Необходимо, чтоб у всех была общая цель, и цель эта не приходящая, а вечная. Тогда и возможна общая солидарность, которая по умолчанию заложена в Творце». А ярким завершением встречи стал доклад Дворянов Сергей Викторович, кандидат философских наук, доцент, драматург, вице-президент клуба «Мир к лучшему». Он, цитируя поэтов серебряного века, подчеркнул, что солидарность должна быть сопряжена с состраданием, как величайшей мистерией этики. И закончил очень меткими словами, что мы не сможем достичь мира, действуя каждый по отдельности, так как невозможно жить изолированно друг от друга.

На закрытии мероприятия прошла церемония награждения Дипломами «Посол мира» двух выступавших Ювеналия Калантарова и Анастасии Рожок и координатора проекта "Морское Братство Нерушимо" и Международного Фестиваля "Сто городов Мира" Арсения Крицкого.