Banner

{besps}2012_oct_maep|width=600|height=400|align=1{/besps}
Координатор и инициатор круглого стола Наргиз Исмаилова, преподаватель кафедры специальных юридических дисциплин факультета среднего профессионального образования МАЭП, Молодежный Посол мира сказала: «Межнациональные отношения и связанные с ними проблемы всегда обсуждались и обсуждаются в системе ООН, являясь одной из главных тем повестки дня. С помощью мероприятий, таких как этот круглый стол, хочется научить студентов пониманию сложившейся ситуации и указать на необходимость уважительного отношения к разным народам и друг к другу».

От руководства МАЭП на круглом столе выступила Наталья Кивва – проректор по работе с филиалами и дополнительному образованию, кандидат экономических наук, доцент: «Существующие проблемы межнационального диалога затрагивают, конечно, всех, но нам, как руководству профильного вуза хочется уделить этому особенное внимание, т.к., выпуская профессионалов, мы стараемся также воспитать их хорошими людьми с широким кругозором».

Экспертное мнение на круглом столе от «Федерации за всеобщий мир» представлял Дмитрий Самко, рассказавший о разнообразии волонтерских проектов, направленных на укрепление межнациональных отношении и развитие межнационального диалога. В завершение его выступления был показан фильм о международной деятельности Федерации за всеобщий мир, в том числе и в рамках межнациональных проектов.

В числе приглашенных экспертов были: Владимир Фролов, заслуженный артист России, актер и режиссер, а также Ювеналий Калантаров, режиссер, заслуженный деятель искусств России.

Владимир Фролов отметил важность развития межнациональной дружбы сквозь призму культуры и искусства, и одним из способов указал сотрудничество с театрами. Он сказал: «Воспитание молодежи должно быть неразрывно связано с культурой и искусством, ведь они всегда направлены на созидание, они привносят в межнациональные отношения элементы гармонии». В. Фролов также предложил МАЭП сотрудничество и совместные проекты с театром «Сопричастность», актером которого он является.

Ювеналий Калантаров говорил о правильном выборе в жизни человека: «Очень важна личная культура. Нельзя судить плохо о народе, не зная его культуры и традиций? Понимание и уважение приходит с познаванием и изучением, поэтому нужно изучать другие культуры, учить песни, читать литературу и т.д.». В завершение своего выступления он прочел стихи прекрасного персидского поэта Хафиза Ширази.

Студентки МАЭП Нино Гонгадзе и Екатерина Давыдовская также прочли прекрасные стихи о Родине.

В рамках круглого стола студенты Академии приняли участие в анкетировании, и эта внутренняя статистика показала актуальность проведения встречи. Многие студенты отметили, что тематических мероприятий по этой теме должно быть больше, особенно в учебных заведениях. Однако большая часть студентов выразила мнение, что основа характера человека закладывается в семье, подтверждая это примерами из собственной жизни. Только взаимное уважение, признание ценности культур разных этносов, изучение этих культур, повышение своего собственного культурного уровня, отказ молодого поколения от идеологии эгоизма и накопительства – вот основа для урегулирования межнациональных конфликтов. Общение с интересными, умными, культурными людьми само по себе ценно. С учетом серьезности темы Круглого стола, встреча заставила задуматься молодежь о том, в каком мире они хотят жить, каким будет этот мир, и что каждый из них сможет сделать, не на словах, а на деле, чтобы мир без конфликтов и войн стал реальностью.

В завершение Круглого стола состоялось торжественное открытие уголка печатных публикаций московского отделения Информационного центра ООН и московского отделения Федерации за всеобщий мир.