Banner

Федерацию за всеобщий мир представлял Владимир Афанасьевич Фролов, доктор философии, заслуженный актер РФ, президент Международного центра народной дипломатии и Посол мира. Он произнес приветственное слово, особенно обратив внимание аудитории на День Африки ООН и необходимость участия всего мирового сообщества в решении проблем слаборазвитых стран. После речи он вручил дипломы Послов мира Ольге Гусевой, руководителю факультета международного образования МГСУ, и Елене Соом, руководителю Интерклуба " Планета МГСУ"; кроме того дипломы Молодежных Послов мира получили 17 студентов МГСУ, МГУКИ и МГЮА, отличившихся в сфере межнациональных отношений и продвижении идей толерантности и культуры мира в студенческой среде. Особенно хочется отметить группу студентов МГСУ из Африки, которые на протяжении последних 3 лет активно участвовали в деятельности Интерклуба МГСУ и театра "Толерантность", объединив более 50 студентов разных национальностей и рас. Поскольку многие из них в скором времени возвращаются в родные страны, первый фестиваль национальных культур был посвящен им.

altНа фестивале студенты представили на суд жюри и зрителей небольшую программу, раскрывающую особенности их национальных культур. Программа должна была состоять из видео-ролика о своей культуре, народных песен, танцев, стихов, игрой на национальных инструментах. Оценивалась также презентация национального костюма. В этот раз среди участников были представители Дагестана, Якутии, Колумбии, Африки, Китая и адыги. Все выступления были необычными и яркими. Дагестанские девушки покорили зрителей зажигательной лезгинкой, якуты удивили слух игрой на хомусе и национальным пением, представители Колумбии порадовали латиноамериканскими танцами, африканские студенты поразили необычными африканскими костюмами и танцами, китайские студенты продемонстрировали тонкую эстетику и красоту. Фаворитом вечера стала команда адыгов, продемонстрировавшая и национальный колорит, и сплоченность, и чувство юмора. В результате первое место получили адыги, второе - африканцы, третье место поделили студенты из Колумбии и Китая.

Этот фестиваль - первый. Надеемся, что в октябре Второй молодежный фестиваль соберет еще больше участников и зрителей, поскольку вопросы межкультурного диалога, ксенофобии, сохранения национальной идентичности до сих пор актуальны, особенно в таком многонациональном мегаполисе, как Москва.