Banner

Встреча прошла очень интересно. Жак Марион приоткрыл перед молодежью новый аспект миротворчества - его внутреннюю, философскую составляющую. Многие из участников встречи сами не раз участвовали в добровольческой и миротворческой деятельности, знакомы с проектами ООН. Но, как потом делились участники встречи, под таким углом на вопрос построения мира они до этой встречи не смотрели. Г-н Марион рассказал, что основой построения мира во всем мире является крепкая семья, и что мир - это не просто отсутствие войны, а это гармоничное взаимодействие между людьми разных национальностей, вероисповеданий, интересов. В пример он привел отношения в семье: члены семьи имеют разные характеры, интересы, убеждения, вероисповедания, но это не мешает им любить друг друга и быть счастливыми. Такими же должны быть отношения между людьми вообще. Так же Жак Марион подчеркнул важность воспитания родительского сердца - только с таким отношением к людям возможно решение проблем нашего мира.

После выступления г-н Марион ответил на вопросы студентов. Их интересовало, как можно заранее предотвращать конфликты, а не разрешать уже существующие, как создать в нашей стране уважение к институту семьи. Эти и другие многочисленные вопросы еще долго обсуждались на неформальной части встречи - за чаепитием.

На следующем заседании клуба в январе будет рассматриваться следующая тема: «Роль религии в нравственном воспитании. Межрелигиозный совет при ООН». Если вам интересна эта тема, пожалуйста, присылайте свои идеи и предложения по сотрудничеству на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. . На встрече так же обсудим вопрос о создании Межрелигиозного молодежного совета у нас в Москве.

Князева Е.Н.
координатор молодежных и гуманитарных программ,
Федерация за всеобщий мир