Banner

Молодая элита, обеспокоенная напряженностью межнациональных отношений на Северном Кавказе, выработала несколько проектных идей, которые были предложены Полпредству СКФО. Одна из них связана с цивилизационной миссией Российского Кавказа. Поскольку в переговорах между Россией, странами СНГ, Ближнего Востока и Центральной Азии религиозный фактор может стать одним из самых существенных для сближения стран, необходимо, чтобы этому сближению не препятствовали внешние и внутренние политические аспекты, использующие религиозный фактор в корыстных целях. Для этого на форуме была выработана идея по созданию Межрелигиозного совета российской молодёжи, который мог бы разрабатывать рекомендации для трёх ветвей власти, а также устанавливать контакты с представителями религиозных организаций в этих странах для укрепления межгосударственных связей.
altИдея о создании Межрелигиозного совета россий­ской молодёжи родственна предложению основателя Федерации за всеобщий мир Мун Сон Мёна, изложенного в речи, которую он произнес в главном штабе ООН 18 августа 2000 года. Его предложение касается создания Межрелигиозного совета в рамках ООН: «В ООН должна быть создана двухпалатная структура, состоящая из верхней и нижней палаты. Нижняя палата должна напоминать существующую ООН, где политические и дипломатические представители государств собира­ются для обсуждения и решения мировых проблем, а в верхнюю палату должны входить межрелигиозные лидеры, которые будут собираться для обсуждения вопросов построения мира».

В целом предложение создать Межрелигиозный совет российской молодёжи в качестве прообраза будущего такого совета при ООН было одобрено как своевременная и актуальная для России, страны многоконфессиональной и испытывающей трудности в межкультурном диалоге. Хотя Межрелигиозный совет России уже создан, в нём не представлена молодёжь, а ведь именно в молодёжной среде наиболее высок уровень ксенофобии и экстре­мизма. Следовательно, верующие молодые люди должны в первую очередь встать на борьбу с несправедливостью и злом нашего мира, практикуя истинную любовь. Лишь в случае, если знания и опыт политических лидеров, способных трезво анализировать ситуацию в мире, соединятся с мудростью межрелигиозных лидеров, обла­дающих духовной проницательностью, наш мир сможет встать на путь мира.
Подробнее о работе форума читайте на сайте
www.rcnc.ru