Banner

Как отметил директор МБПЧ Александр Брод, это событие – продолжение форума "За гражданское согласие против нетерпимости и экстремизма", состоявшегося в апреле. Дискуссию предварила премьера снятого МБПЧ документального фильма "Непобежденный нацизм".
По словам президента Фонда и Центра "Холокост" Аллы Гербер, неонацисты выступают не только против евреев и мигрантов из республик Кавказа и стран Азии, они уже "замахиваются на власть, если вспомнить приморских партизан ". "Властям стоит об этом задуматься", - считает Гербер. Она добавила, что распространению националистических идей способствует скрытая агрессия в обществе, вызванная социальными проблемами и исторически сложившейся традицией культивировать образ внешнего врага. "Наше общество спит, и сон этот злой", - заявила Гербер.
Директор международного отдела Федерации за всеобщий мир предложил оценить ситуацию с мигрантофобией, памятуя слова Махатма Ганди: «Следуя принципу «Око за око», мы сделаем весь мир слепым». Вспоминая Германию 40-50 годов, мы убеждаемся, что нацизм в немецком сообществе был вызван желанием найти «козла отпущения», на кого можно свалить обиду за социальную неблагоустроенность.В 90-х годах в Российском обществе отмечен рост процента распада семей и разводов. Многие молодые люди воспитывались матерями-одиночками и в детских домах и т.п.. Сегодня мигрантофобия – это проявление желания выместить обиду за тот недостаток любви. Единственное, что сегодня можно сделать - заниматься профилактикой асоциального поведения в молодёжной среде путём пропаганды семейных ценностей, а именно: важности родительской любви, целомудрия и супружеской верности.
Представитель Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Евгений Меринов признал, что проблема неонацизма в России существует, но напомнил поговорку: "Признать проблему значит начать решать ее". Однако на этом пути есть трудностит, считает заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры России Алексей Жафяров. Он отметил, что российское общество до сих пор не определилось, каким должно быть противодействие проявлениям нацизма с точки зрения права.
По словам А. Жафярова, на Западе придерживаются так называемой стратегии "бутылки в пакете" - пропаганда любых идей имеет право на существование до перехода к насильственным действиям. Российские власти предпочитают превентивные меры: закрывают экстремистские организации и интернет-сайты, чтобы не допустить насильственных действий. За шесть месяцев 2010 года привлечено к ответственности 189 человек, в 2009 году – 124 человека, отметил эксперт. Вторую проблему Жафяров видит в мигрантофобии, которая, по его мнению, отчасти, вызвана нежеланием мигрантов "встраиваться в российский культурный уклад". Для исправления ситуации нужна пропаганда толерантного отношения к иностранцам. По мнению генерального директора Дома народов России Сергея Кучинского, следует создавать положительный образ мигрантов в СМИ, особенно на телевидении.
Как сообщил председатель Российского союза молодежи Андрей Платонов, хорошие результаты дает совместный отдых и труд молодежи разных национальностей. Однако, по словам А. Платонова, после возвращения в семьи, юные представители разных народов попадают под влияние родителей, которые зачастую внушают далекие от толерантности идеи об исключительности того или иного народа и необходимости поддерживать контакты только внутри национальной общины.
Свое видение проблемы мигрантов представила руководитель программ по миграции общественной организации "Тонг Джахони", координатор московской горячей линии для мигрантов Валентина Чупик. В течение полугода она опросила более 200 человек, обратившихся за помощью, и выяснила их основные проблемы. Так, большинство приезжих не работают по специальности, а имеющие высшее образование и научные степени, занимаются низкоквалифицированным трудом. При этом в выдаваемых мигрантам разрешениях на работу в РФ вообще нет графы "профессия".По её словам мигрантофобию можно оценить по числу объявлений о сдаче в аренду жилья с указанием предпочтений по национальному признаку.