Banner

В первый день в конференции приняли участие тележурналист Владимир Познер, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, генеральный секретарь Международной федерации журналистов Айдан Уайт, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. Разговор шел о том, почему во время перестройки в России пресса действительно стала "четвертой властью" и как получилось, что к сегодняшнему дню она утратила былое влияние.

Закон СССР "О печати и других средствах массовой информации" был принят 12 июня 1990 года. В первой же статье провозглашалась свобода СМИ. Закон был написан тремя юристами: Владимиром Энтиным, Юрием Батуриным и Михаилом Федотовым, которые также стали участниками открывшейся конференции. На протяжении 20 лет существования закона в него вносились поправки, но суть его оставалась прежней. Несмотря на это, влияние и роль СМИ в России постоянно менялись.
В работе круглого стола «Право на этику» принял участие Офицеров Д.В. редактор интернет радио «Голоса Мира, и обозреватель журнала «Мир Нравственности». Модератором был Сопредседатель общественной коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков. Участники старались определить, что «не так» в нашей журналистике, почему она так далека от желаемого образа и состояния. Дискуссия была очень жаркой, но в конце концов все согласились с тем, что журналисты должны быть социально ориентированы на благо и процветание общества, а не на продвижение некоего частного образа жизни.
Офицеров Д. предложил вспомнить об изначальных функциях СМИ, а именно – просветительской, воспитательной, информирующей и развлекательной. К сожалению, современные СМИ довольствуются лишь тем, что развлекают зрителя и читателя. Член союза журналистов России и Посол мира, Элла Борисовна Белинская обратила внимание на то, что СМИ не должны забывать рассказывать населению об успехах, сложилась некая традиция информировать людей в основном о несчастьях и страданиях.

Ровно за 2 месяца до принятия Закона о свободе печати в СССР, с 9 по 13 апреля 1990 года, в Москве состоялась 11-я ежегодная конференция Всемирной ассоциации средств массовой информации, организованная по предложению Альберта Власова, Председателя правления Агентства печати «НОВОСТИ».
















В период холодной войны мир был разделён на 2 лагеря, которые находились в постоянном конфликте. Чтобы преодолеть противостояние основатель и председатель Всемирной ассоциации средств массовой информации доктор Мун Сон Мён, после успешного митинга в Вашингтоне, на котором собралось около3000 тыс, провозгласил, что следующий такой митинг состоится в Москве. Это провозглашение был сделано в 1976 году, в самый разгар холодной войны, что в то время невозможно было и представить. Конечно, большая работа была проведена для того, чтобы подготовить эту встречу в Москве, но остановлюсь на одном аспекте.
Доктор Мун считает, что есть 2 категории людей, независимые от религиозных, политический и других убеждений, ищущие истину – это учёные и журналисты. Для этой цели он учредил Всемирную ассоциацию СМИ в США. С самого начала ее деятельности он отправлял журналистов в Советский Союз и другие страны мира, чтобы они честно освещали ситуацию в этих странах. На первой встрече с советскими журналистами отношения были напряжёнными, но постепенно они смягчались и переросли в дружбу.
На 10-ю конференцию Всемирной Ассоциации СМИ в Вашингтоне, состоявшуюся в 1989 году, из СССР прибыли 12 представителей крупнейших советских СМИ. Среди  них был Виталий Кобиш – главный редактор газеты «Известия» и близкий советник президента М.С. Горбачёва. Вернувшись с этой конференции, он опубликовал в журнале «Новый мир»статью под названием «Как обратить врага в друга: новый взгляд на преподобного Муна». Как вам известно, доктор Мун был активным противником коммунистической идеологии.
После того как личные отношения были налажены, по приглашению доктора Муна советские журналисты отправились в поездку на Дальний Восток, в Южную Корею и Японию. Одним из руководителей делегации советских журналистов была Наталья Яковлева, главный редактор Северо-Американского отделения ИА «Новости». Вскоре после этого появилось известие, что 11-я конференция работников СМИ будет проводиться в Москве в партнёрстве с ИА «Новости» и Всемирной Ассоциацией СМИ.
















Доктор Мун работает в разных областях, наводя мосты отношений между представителями разных культур, религий и других сфер деятельности. В 80-х годах

доктор Мун организовал множество межрелигиозных мероприятий, в частности он встречался с митрополитом Филаретом, руководящим отделом международных связей РПЦ. 20 лет назад, 10 апреля 1990 года, доктор Мун приезжал в Москву и был принят на высшем уровне как почётный гость.
Конференция в Москве прошла очень успешно, среди участников были 40 бывших глав государств и около 500 журналистов. В своём выступлении председатель Всемирной ассоциации СМИ, доктор Мун, рассказал о своём видении в отношении СССР. Суть его послания заключалась в том, что для построения мира во всем мире советским людям следует обрести понимание Бога и укрепить институт семьи и брака. Выступая на конференции, доктор Мун сказал, что он предвидит возрождение Советского Союза и хочет помочь этому возрождению всем своим сердцем. Среди участников конференции с советской стороны были:, редактор газеты «ПРАВДА» Фролов, и доктор Осипян из РАН, оказавший большую помощь при организации встречи доктора Муна с Президентом Горбачёвым. Эта встреча стала отправной точкой деятельности Федерации за всеобщий мир, в частности состоялось много молодёжных обменов.
В конце 1990 и начале 1991 года около 200 лидеров из СССР поехали в США, где имели встречи с высокопоставленными лицами.Это стало возмождным с помощью и по приглашению Международной конференции по лидерству, учрежденной доктором Муном, на которой провозглашались универсальные ценности. Более 3000 советских студентов посетили США по программе Международного КАРПа. Также американские студенты приезжали в СССР, их принимал , советник Горбачёва, Грачёв. Американские студенты осматривали достопримечательности, слушали лекции советских студентов на английском языке. Кроме того, 3000 лидеров КОМСОМОЛА под руководством председателя Зайцева посетили Японию. Во время поездки состоялись церемонии братьев и сестер, а также проводились культурные программы. 
Цель таких студенческих обменов была не столько в том, чтобы дать молодым людям возможность хорошо провести время, но и в том чтобы молодёжь могла обрести глубокие духовные ценности, которые помогли бы Советскому Союзу раскрыться и достичь новых высот. Как вы знаете, в августе 1991 произошёл ПУТЧ и многие молодые люди вышли на баррикады, чтобы предотвратить возврат к прошлому. Это отметили работники Министерства образования словами: «Пожалуйста, поблагодарите преподобного Муна от нашего имени, за то, что среди молодежи, вышедшей на баррикады во время ПУТЧа, было много людей участвовавших в международных семинарах по лидерству. Все они горели желанием защитить свободу».