Banner

Приступая к работе над этим проектом и понимая,  что едва ли найдется семья, которую  бы не затронула война, мы, всё же не ожидали такого отклика со стороны учащихся школы, их родителей, учителей, жителей микрорайона.  Экспонаты  выставки  -  трогательные рассказы, серьезные размышления, трагические истории о военных судьбах родственников, письма с фронта. Многие истории пронзают сердце острой болью, обжигают сознание.

Открыла выставку директор школы Грабарник Татьяна Николаевна словами признательности и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за их героизм, отвагу, силу духа,  и приветствием, обращённым ко всем собравшимся -  гостям, учителям, ученикам,  призвала помнить всех, отдавших свои жизни за мир и счастье на земле.

Цель, поставленная автором  и организатором этого  проекта  руководителем творческой площадки детской дипломатии «Lokus Standi» («Точка зрения») Посла мира Квазем К.Р.   - развить интерес и потребность в сохранении достоверности исторического прошлого своей семьи, страны, воинской славы России,  была достигнута.

Авторами экспозиции  стали учащиеся всех возрастных категорий (2-11-ые классы),  а также  бывшие выпускники школы и  жители района  МЖК.

 Музыкально-поэтическая программа, в исполнении воспитанников театральной студии ДЮЦ «Ведагонь» и учащихся музыкальной студии школы была проникнута такой искренностью и теплотой, что многие не могли сдержать слез. Именно в такие моменты чувствуется неразрывная связь эпох и поколений, единство нации, монолитность великой страны - России.
 Великая Отечественная война, ставшая по характеру и накалу войной за выживание этносов, населяющих евразийскую территорию, заняла особое место в истории. Она, по сути, превратилась в Великую Отечественную войну народов  СССР  против фашизма за свое будущее.

В рамках проведения акции  её участниками было принято Обращение к народам  мира и правительствам всех стан, с призывом – «Нет войне! Нет насилию! Нет террору!».

Обращение к народам мира и правительствам всех стран», подписанное всем участниками акции было вручено представителю Федерации за всеобщий мир для передачи в представительство ООН в России и заканчивалось  пожеланием ребят жить в большом и светлом доме и чтобы Дом тот был наш Мир, и было б много в нём квартир для всех людей большой Земли, и жили б счастливо они.

Зам.директора по ВР ГОУ СОШ "Школа здоровья" №  1923
Холопова Е.Б.