Banner

Программа лагеря построена на основе документов, принятых в рамках сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы - «Казанского плана действий 2020» и Декларации Волжского форума, в которых обозначены основные задачи и направления развития межкультурного диалога в Европе.

В расписание работы форума в Этномире вошли: Межкультурный гала-концерт участников, Выступление официальных лиц, мастер-классы, презентации фондов и круглые столы, а также Ярмарка проектных идей «Диалог в действии», межкультурная вечеринка «Фестиваль этноигр», соревнования по «Фриропу» и создание межкультурного артобъекта «Аллея дружбы».

Федерацию за Всеобщий Мир представляли Офицеров Дмитрий и Мальцева Людмила, участие которых было оплачено организаторами Лагеря.

На мастер – классе «Конфликты и постконфликтное урегулирование» Александр Соколов представил теорию управления конфликтом и постконфликтной ситуации на примере существующих зон конфликта Армения-Азербайджан, Молдова-Приднестровье, Прибалтика (кроме Литвы) – Россия. Для разрешения конфликта нужно помнить, что мы всегда по разному смотрим на проблему, поэтому прежде всего нужно выслушать мнение другой стороны, по примеру встречи российской и грузинской молодёжных делегаций в совете Европы. Пока не выслушали друг друга, они не смогли понять друг друга.

В заключении Александр предложил нам представить себя мирным жителем Цхинвала, чтобы мы смогли понять чувства русских по отношению к немцам после Второй Мировой войны. На сегодняшний день в соответствии с соцопросом на тему, какую страну вы считаете врагом, а какую дружественной страной России, Германия входит в тройку лидеров друзей России. Бывшие враги становятся друзьями, например Англия и Франция, Франция и Германия. Для этого нужны две составляющие: время и усилия. Участники задавали вопросы к лектору и в результате обрели уверенность в незыблемых принципах дружбы и мира.

 

Знаменательным событием стало присвоение добровольческой инициативе «Фестиваль мира 2010» статуса проекта, проводимого в Рамках Российской молодёжной кампании «Все различны - все равны». Партнёрами фестиваля мира 2010 стали Национальный совет молодёжных и детских организаций России, Землячество Вьетнамцев, Ассоциация иностранных студентов Латинской Америки, Немецкая молодёжная организация, Общественно движение волонтёрских и педагогических отрядов Тульской области «Мы вместе». Были установлены дружественные контакты с Союзом Армян России, Молодежным движением Московского отделения при Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Корейским молодёжным клубом и другими молодёжными организациями.

Результатом работы лагеря «Диалог» стало принятие награждение благодарственными письмами и дипломами, совместные проекты и манифест о Диалоге. Диалог не заканчивается, а продолжается в виртуальном пространстве на специально созданном для этого сайте www.youthdialog.ru Этот сайт становится дополнительным сетевым ресурсом для представления на нём проектов организаций, в которых могут участвовать волонтёры и партнёры. Смотрите видео репортаж на сайте ОПРФ   http://rutube.ru/tracks/2411556.html?v=12d48b1dfe1f00ef04682c37bd68b738