Banner

Участники почтили память павших за мир «Минутой Мира», смотрели видео-обращение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и видеорепортаж о деятельности Молодёжных послов мира в России. Перед молодёжными лидерами выступили: президент «Международной федерации образования» Жигалов А. рассказал о важности укрепления и возвеличивание института брака и семьи, раскрыв естественный порядок в семье и обществе на примере естественного порядка Вселенной. Он также обратил внимание на невозможность избежать неотъемлемых взаимоотношений родителей и детей, братьев и сестёр, супругов как основы для согласия и процветания человечества. Менеджер проекта «Конкурс красоты и талантов «Мистер и Мисс Университет» Кукушкина Е. раскрыла новый подход «Ценностно-ориентированное добровольчество» в волонтёрской деятельности конкурса. Генеральный секретарь Московского отделения «Федерации за всеобщий мир» Самко Дмитрий, поделился перспективами развития футбольной дипломатии в проекте «Играй в футбол ради мира». Гульнур Габдрахманова рассказала о своём участии в первой смене молодёжного лагеря «Миротворец» в Крыму, Украина. Студент МГИМО, Эрдэнбаатар Амараа, зачитал собранию Молодёжных послов мира приветствие Зам. Председателя Российской ассоциации содействия ООН, Зав. кафедрой ЮНЕСКО МГИМО (МИД) А.Н. Борисова.

Званием Молодёжного посла мира удостоились Гульнур Габдрахманова, Кристина Валашайте и Хаят Кутуева. Вот что сказала Гульнур: «Мир во всём мире - это не утопия! Чем больше людей это понимают, тем больше он становится реальностью».

В результате встречи молодёжные лидеры поставили своей целью активно распространять идеи мира и согласия в течении года посредством реализации совместных проектов в 3-х направлениях: служение, диалог и просвещение и провести Фестиваль мира 21 сентября 2010 года в Москве. Таким образом, они постараются вовлечь в дело укрепление мира СМИ, власть, гражданское общество, деятелей науки, культуры, искусства и бизнеса.

Церемония возложения венков памятнику Миротворцев ООН на Поклонной Горе.

Молодёжные послы приняли участие в возложении венков миротворцам ООН, организованной Информационным центром ООН в Москве и Движением юных миротворцев Школ Мира. Присутствовали Посол мира, Миронов Олег Орестович, бывший уполномоченный по правам человека в РФ, представители системы ООН в РФ и наиболее активные образовательные учреждения и организации, которым были выданы Свидетельства Школы Мира.

Школьники выразили свою приверженность принципам ООН и получили значки юных миротворцев.