Banner

К сожалению, старинные постройки монастыря не сохранились, кроме некоторых частей зданий конца XVII века. Великолепный комплекс монастыря, до сих пор поражающий стройностью и красотой архитектуры, был возведен в XVIII-XIX вв. В двадцатых годах прошлого века монастырь был закрыт советской властью. Здесь располагался концентрационный лагерь, а после детская колония, госпиталь, дом престарелых... В шестидесятых годах Селигер сделали всесоюзным туристическим центром. И только в конце 1990 года Нилова Пустынь была наконец возвращена Русской православной церкви.

Волонтеры вместе со специально приглашенным на форум отцом Макарием и Дмитрием Офицеровым, руководителем делегации «Молодежные послы мира», принимали участие в работах по обустройству территории монастыря. Как и все дни в лагере, по ходу работы отец Макарий общался с ребятами, отвечал на вопросы и разъяснял непонятные им религиозные моменты: «Попробуйте ответить на вопрос, почему нам нравятся природа, деревья, животные? Скажете, что это просто красиво. А ведь это остатки рая, в котором жили Адам и Ева. Человек сам должен делать мир лучше, в этом наша общая задача  -построить благоприятную обстановку вокруг. И волонтерство – один из благороднейших видов деятельности человека».

Елена Кукушкина, директор конкурса красоты и талантов «Мисс и мистер университет»: «Вчера на Селигере мы дали объявление о приглашении добровольцев для помощи монастырю. И сегодня мы здесь. В своем конкурсе мы опираемся не на внешнюю, а на внутреннюю красоту человека, его нравственные ценности и дела. Здесь, на форуме, ребята часто задают вопросы о волонтерстве как деятельности, и многим я объясняю, что добровольная помощь не состоит в полном посвящении себя добрым делам. У любого человека есть и свои личные обязанности – зарабатывание денег, образование, воспитание детей, выплата кредитов в конце концов. Все это невозможно бросить и уйти в долгосрочные добровольные дружины. Мы скорее говорим о том, что всем по силам что-то делать по возможности времени и сил, когда это не требует каких-то личных жертв. И многие выбирают такой вариант и видят, что и в таком режиме можно помогать нуждающимся во внимании и участии».

Хельга Шошина

фото Алексей Чижов