Banner

Участники заседания утвердили текст Призыва к миру на Южном Кавказе. Также, на нашем радио Голоса мира вы можете прослушать радиотрансляцию заседания.

alt alt alt alt
       
alt alt alt

alt

ПРИЗЫВ К МИРУ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

Российский национальный совет мира призывает участников вооруженного противостояния в зоне грузино-южноосетинского конфликта немедленно приступить к исполнению своих обещаний по прекращению боевых действий и выводу войск из зоны конфликта.

Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии продолжает оставаться напряженной и взрывоопасной, угрожая международному миру и безопасности, неся страдания и лишения мирным жителям. Мы скорбим по погибшим, и выражаем глубокое соболезнование их родным и близким.

Опираясь на стержневые общечеловеческие ценности и универсальные моральные принципы, Российский национальный совет мира призывает участников конфликта руководствоваться словами великого миротворца Мартина Лютера Кинга: "Чтобы избавиться от врагов, надо избавиться от враждебности". Это даст основу для преодоления отчуждения и вражды, укрепления отношений гармонии и сотрудничества между народами и культурами. Мы рассчитываем на многообразие форм и методов «народной дипломатии», совместные усилия правительств, религиозных, неправительственных организаций и частного сектора в урегулировании конфликта.

Полагаем необходимым незамедлительно приступить к согласованной международной оценке ущерба и разрушений, причиненных жителям Южной Осетии и Грузии в ходе вооруженного противостояния, и начать обсуждение перспектив координации усилий международного сообщества по оказанию гуманитарной и технической помощи пострадавшим.

В более отдаленной перспективе предлагаем приступить к подготовке Общественного саммита, посвященного проблемам безопасности личности и человеческого развития в регионе Южного Кавказа. В нем могли бы принять участие министры здравоохранения и социального развития, а также Уполномоченные по правам человека Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, России и Молдовы, а также высокопоставленные представители других стран-наблюдателей и международных организаций.

Участники такого саммита, включая представителей сторон в грузино-южноосетинском, грузино-абхазском и армяно-азербайджанском конфликтах, могли бы разработать общие минимальные стандарты человеческого развития и обеспечения безопасности личности в зонах конфликтов. Это дало бы возможность политикам и дипломатам обсуждать и разрешать вопросы территориальной целостности и национального самоопределения в более широком, гуманитарном контексте.

Российский национальный совет мира поддерживает мирный план Д. Медведева – Н. Саркози, согласованный с руководством Грузии, и готов выступить посредником в миротворческих усилиях и переговорном процессе любого формата, с целью налаживания диалога между сторонами конфликта и сближения позиций сторон.

Москва,

14 августа 2008 г.