Banner

В России во второй раз проведён Конкурс проектов «День мира» ради популяризации Международного дня мира и Целей в области устойчивого развития, поощрения активных граждан и повышения качества публикуемых материалов. В 2017 году конкурс был объявлен Федерацией за всеобщий мир заблаговременно, получив название «100 дней на благо мира: от Дня России до Международного дня мира» (12.06 – 21.09). За этот период было подано 19 заявок на участие в конкурсе. Всем заранее были высланы рекомендации о теме Дня мира и возможных форматах, предложены подробные сценарии и логотипы Дня мира и конкурса. Участники активно распространяли информацию о конкурсе в социальных сетях. Так основной информационный пост посмотрели около 1500 человек, а информация в поисковике Google поднялась на первую страницу по запросу «проекты День мира 2017». За поступлением новой информации можно было следить по тегу #КонкурсДеньМира в популярной в России социальной сети «Вконтакте».

idp01idp03

idp01idp03

Во второй тур вышли 8 участников из 7 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Волгоград, Екатеринбург,  Петровск и Костомукша. Самому молодому из них 17 лет, а самому опытному – 63 года. Были реализованы различные форматы празднования Дня мира: спортивные игры, беседы, творческие мастерские, телемосты, кулинарный конкурс, межнациональный диалог. Самым популярным является изготовление своими руками символа Дня мира – бумажных голубей. Количество непосредственных участников проектов достигло 5000 человек, а общих охват вовлеченных в празднование в 2-3 раза больше. Основными участниками являются школьники и педагоги, а также участие приняли студенты ВУЗов, подростковые клубы и сообщества по месту жительства. Отличием от прошлого года является то, что наряду с одномоментными проектами в этот раз были представлены сетевые (охватывающие несколько школ) и долгосрочные (включающие несколько мероприятий в течение года) проекты, которые были организованы целыми коллективами. Это означает, что в следующем году будет справедливо конкурс проводить не только для единоличных организаторов, но и для коллективов. Поэтому конкурс нуждаются в увеличение призового фонда.

Жюри конкурса, в которое вошли специалисты Федерации за всеобщий мир, Послы мира и победители прошлогоднего конкурса, подвели итоги.

Лучинская Татьяна Власовна – 1 место
педагог дополнительного образования МБОУ ДО КГО «Центр внешкольной работы» и руководитель клуба друзей мира "ГЛОБУС" г.Костомукша, проект «Воспитание обучающихся в духе культуры мира и миротворчества».

1 luchinskaya"Выражаю огромную благодарность Федерации за всеобщий мир, всем организаторам конкурса за предоставленную возможность принять участие в интересном и качественном конкурсе проектов в День мира. Это отличный вариант обобщить большую работу, которая была проведена в этот день, а также поделиться с участниками конкурса своими идеями, которые можно реализовать в рамках образовательных учреждений.
Мне важна эта победа, так как она подтверждает то, что мой путь миротворчества, по которому я иду со своими воспитанниками уже много лет, успешен. Воспитание Гражданина мира – сложная задача, и она не решается отдельными мероприятиями и акциями. Поэтому проведение в День мира форума «Будущее за нами» – это одна из ступенек целенаправленной работы по воспитанию обучающихся на основе культуры мира и миротворчества.
Я принимаю участие в подобном конкурсе впервые. Такие конкурсы очень важны, так как они заставляют задуматься: А что я сделал для того, чтобы люди жили мирно? Каков именно мой вклад в дело мира? Ведь от каждого человека зависит, какой будет мир в будущем. Только соединив все усилия, мы будем силой, которая способна противостоять злу и террору.
Первоначально я ставила перед собой задачу подробно рассказать о нашем проекте, чтобы заинтересовать как можно больше людей. Чем больше педагогов встанет на путь миротворчества и поведет за собой подростков и детей, тем меньше будет вражды и раздора. Задачу я свою выполнила, да еще и с призом. Огромное спасибо жюри! Отдельное спасибо Евгению Скворцову за поддержку! Желаю всем участникам мира, добра и творческих успехов в работе".

Маскаева Алёна Алексеевна – 2 место
учитель английского языка и организатор Дня мира в МБОУ «Лицей №33» г.Иваново, проект «Мы хотим жить в мире!»

2 maskaeva"Очень часто мы просто не задумываемся о том, как живем и что можем сделать, чтобы изменить этот мир. Не задумываемся, потому что у нас есть все самое необходимое: одежда, еда, гаджеты и прочее. Только задумайтесь на минуту. У нас есть все, но нет мира и спокойствия. Нет времени воспользоваться этими гаджетами или покушать, просто потому что мы в беде! В современном мире возможно все. Значит, забывать о мире нельзя!
Участие в конкурсе проектов «День мира» дали возможность учащимся лицея №33 в очередной раз обобщить все те акции, которые были проведены ни один раз. Мы познакомились с новыми идеями празднования и сделали 21 сентября более интересным и значимым для школьников, родителей и учителей. Мы показали всем, что нам не безразлична судьба нашей школы, города, страны и всех жителей планеты земля. Мы хотим жить в мире! Мы делаем все, чтобы мир был в наших душах".

Кащеева Наталия Анатольевна – 3 место
руководитель РМО учителей иностранного языка, учитель английского языка МБОУ СОШ №3 г.Петровска Саратовской области, проект «Тем, кто за мир мы протягиваем руку!»

3 kasheeva"12 июня отмечается самый молодой и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа, день гордости за Российскую Федерацию. Именно с этого дня началась 100-дневная подготовка ко Дню мира, которая была объявлена «Федерацией за Всеобщий Мир». Посмотрите 12.06 - День России. Поменяем местами цифры в дате, перевернем цифру месяца и мы получим новую дату 21.09 - День Мира. Легко запомнить эти две важные даты.
Сегодня жизнь на планете бьётся тревожным пульсом. Миллионы людей во всех уголках земного шара задают один и тот же вопрос: «Как сохранить мир?» Но задавать вопрос мало. Необходимо каждому приложить максимум усилий, сделать всё от него зависящее, чтобы сохранить свой дом, землю, детей от взрывов и ядерных катастроф. Данный вопрос волновал меня всегда. С 2011 года провожу различные мероприятия в данном направлении и была очень рада тому, что в этом году могла поделиться опытом своей работы с единомышленниками, обменяться идеями.
Узнав о проведении конкурса проектов «ДЕНЬ МИРА-2017», вступила в сообщество «Федерация за Всеобщий мир» и познакомилась с порядком проведения данного конкурса. Привлечение внимания к проблеме мира на земле - основная цель этого проекта. Реализовать сетевой проект «Тем, кто за мир, мы протягиваем руку» мне помогли коллеги, родители и ученики, которые стали активными участниками. Хотелось бы выразить слова благодарности лично Евгению Федоровичу Скворцову, который регулярно информировал и давал необходимые рекомендации по проведению проекта. Ну, и, конечно, же, отдельное спасибо его сыночку Тимофею, который вытянул мой счастливый билет призера.
Миру нужно участие каждого из нас. Мир такой, какой он есть и каждый день мы создаем его вместе, в том числе нашими мыслями и словами. Хотелось бы верить, что подобные добрые и искренние инициативы найдут свое продолжение в будущем. Организаторам конкурса желаю новых творческих идей и их воплощений. Сердечное Вам спасибо за большую миротворческую и благотворительную деятельность, за душевную теплоту и заботу о людях".