Banner

9 июля 2017 года в Рязани состоялась мини-конференция на тему «Любовь к себе – любовь к миру». Все участники согласились, что эти понятия тесно связаны. Каждый человек хочет быть счастливым. А что нам нужно для счастья? Вариантов было предложено много, но все их можно объединить в три группы: гармония внутри, гармония в отношениях с близкими людьми и прекрасный чистый мир вокруг.

DSC 09382017 год в России объявлен годом экологии. Направляемые Ольгой Нейздайминовой, руководителем Рязанского отделенения Федерации за всеобщий мир, участники встречи рассчитали, какой экологический след оставляет каждый из них на нашей планете. К сожалению, все обнаружили, что при нынешнем образе жизни мы расходуем запасы планеты в несколько раз быстрее, чем она может их восполнить. Если каждый житель Земли будет вести такой образ жизни, нам потребуется 2-4 планеты, подобные Земле, чтобы обеспечить наши расходы. Увы, еще в 1970 году был зафиксирован впервые День экологического долга – с тех пор мы живем у Земли в долг. Для всех это было неожиданностью.

IMG 9106Конечно же, наше отношение к природе – результат того, что происходит в душе человека. На это обратил внимание Кузнецов Алексей в своем выступлении на тему «Экология души». Алексей рассказал о неконфликтном мировоззрении, сделал упор на необходимости духовно-нравственного образования и поделился тем, что ему посчастливилось много лет назад познакомиться с мировоззрением миротворца д-ра Мун Сон Мёна. Алексей подтвердил свои слова примерами из автобиографии д-ра Муна.

IMG 9123Каждый человек творит историю – именно то, что понимаем, мы сможем передать будущим поколениям. Одним из таких опытов и поделились следующие выступающие: Максумова Лутфия Хуршедовна - председатель женского комитета РРОО «Рязанский областной таджикский общинно-культурный центр» - и Полунина Ольга Олеговна - главный библиотекарь Рязанской областной детской библиотеки. Уже 5-й год на базе библиотеки они реализуют семейный межнациональный проект «Я люблю мир и природу!», в рамках которого дети с родителями читают сказки, выезжают на природу, проводят экологические акции, знакомятся с культурами разных народов, в т.ч. отмечая их праздники. Рассказ сопровождался фото и видеорядом. Повзрослев, дети, получившие подобное воспитание, будут относиться к представителям любой нации с уважением и почтением, и будут естественным образом нести культуру мира.

Завершили официальную часть встречи новости о развитии проекта Шоссе мира в 2017 году, а так же планы на рязанский этап проекта. По окончанию официальной части участники смогли оставить свои пожелания и впечатления на плакате, подготовленном детьми специально к этому дню и за чашечкой чая насладиться музыкой в исполнении Руслана Нечаева.