Banner

11 февраля Федерация за всеобщий мир провела конференцию, посвящённую Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, провозглашённой   Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций  на начало  февраля каждого года. Среди спикеров в Конференции приняли участие Послы мира, представители традиционных религий, руководители общественных и благотворительных организаций.

2017 02 11 Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Ведущий мероприятия Председатель Московского отделения Федерации за всеобщий мир Дмитрий Викторович Самко рассказал о предыстории создания Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений и той работе, которую проделала Федерация и ее основатель Доктор Мун Сан Мен для того, чтоб 20 октября 2010 года, на своем 34-м пленарном заседании, Генеральная Ассамблея, приняв резолюцию 65/5, признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию и провозгласила

Президент Международного дипломатического клуба "Amicability" Дворянов Сергей Викторович рассказал о недавней поездке в Сеул, где с 1 по 5 февраля проходил "четвёртый международный Саммит 2017", где обсуждались вопросы межпарламентского взаимодействия в имя мира и устойчивого развития.

Моисеев Олег Олегович, психолог-педагог от «Общего дела» продемонстрировал  небольшой, но яркий фрагмент документального фильма «Утерянная добродетель», освещающего взгляд Православной церкви на острую социальную проблему алкоголизма в нашем обществе. На фильм получен гриф «Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви» при издании видеодиска «Утерянная добродетель». Присвоен номер Издательского совета – ИС Р17-621-0792.

Хайретдинов Марат Зиннурович, руководитель отдела науки Духовного управления мусульман Российской Федерации, преподаватель Московского исламского института. Он подчеркнул важность отделения ислама от радикализма и террористических настроений, необходимость более осторожного освещения данной темы в СМИ, поскольку настоящий ислам – это миролюбивая религия.

Голос молодежи на мероприятии представила Щербакова Елизавета Николаевна, рассказав о своем видении роли современной молодежи в распространении миротворчества. Так же Щербакова Елизавета получила диплом «Молодежный Посол мира».

Марат Аршабаев, имам Соборной мечети подчеркнул следующее: «Свобода убеждения, диалога и терпимость, - таковы основы веры. Жить в мире и гармонии со всеми людьми и странами это завет всех религий, которым предстоит находить общие решения для сложных проблем в XXI веке». Он так же пригласил всех гостей и будущих международных делегатов Федерации за всеобщий мира посетить Московскую Соборную мечеть.

В завершении Конференции выступил генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир Константин Вячеславович Крылов, который рассказал о той огромной работе, которую проделала Федерация в разных регионах мира в преддверии Саммита в Сеуле и вручении Международной премии «Сонхак», а так же о предстоящих планах на ближайшее время.

Кульминацией встречи стало награждение дипломами «Посол мира» Марата Аршабаева, Ольги Леманн-Балашовой, Шарма Ракеш Кумара, Хаутиева Руслана Султановича.