Banner

6 февраля в Москве около 60 человек собрались на круглый стол, организованный Федерацией за всеобщий мир. Встреча была посвящена Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений, которая была провозглашена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

{besps}2016_02_moscow|width=600|height=400|align=1{/besps}

Программу начала Антонина Синицына - «Королева балалайки». Яркое, грациозное, зажигательное выступление в лучших русских традициях создало радостную и доверительную атмосферу с самого начала.

Модератор встречи, Дмитрий Самко, генеральный секретарь Федерации за всеобщий мир в Москве, рассказал о мероприятиях, проведенных в Москве в течение недели. Они были посвящены Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений и охватили все основные религии России.

В своем выступлении директор фонда "Гармония и Свет", Дворянов С.В., сказал, что особенно в наше время необходим баланс политиков и людей, посвященных духовному поиску для создания и поддержания мира. Обратившись к философам и поэтам разных времен и народов, таким как Саади Шерози, чьи стихи написаны на здании ООН, Иван Ильин, много писавший о миссии России в исторической перспективе и др., г-н Дворянов сказал о важности межрелигиозного диалога в построении мира.

Программу продолжил Крылов К.В., генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир. Его выступление было посвящено инициативам основателя Федерации за всеобщий мир, д-ра Мун Сон Мена в рамках межрелигиозного диалога. Рассказав о поиске д-ра Муна глубоких отношений с Богом с раннего возраста, его жизни, посвященной построению всеобщего мира и трудностях на этом пути, г-н Крылов познакомил слушателей с философской основой всей деятельности Федерации за всеобщий мир.

Интересным было и выступление Хайретдинова М.З., руководителя отдела науки Духовного управления мусульман Российской Федерации, преподавателя Московского исламского института. Он подчеркнул важность отделения ислама от радикализма и террористических организаций, поскольку настоящий ислам – очень миролюбивая религия. Выступление г-на Хайретдинова было искренне и открыто, что вызвало огромный неподдельный интерес участников программы.

В заключении, актер, режиссёр, сценарист и оператор Рудюк О.А., спел песню «Молитва», сказав тем самым, что дело мира возможно только с глубокой молитвой, неважно, на каком языке она будет произнесена и в какой именно традиции. Атмосфера добра, взаимопонимания и сотрудничества пронизывала всю встречу, на которой и давние друзья, и новые знакомые чувствовали себя уютно и комфортно.

Мария Назарова,

руководитель российского отделения

Федерации за всеобщий мир