Banner

20 сентября в Москве Федерация за всеобщий мир провела встречу в рамках Международного дня мира, посвященная теме «Партнерство ради мира – достоинство для всех», в которой приняли активное участие Послы мира, представители общественных и ветеранских организаций, образовательных учреждений и другие партеры Федерации за всеобщий мир. Ведущий мероприятия генеральный секретарь Московского отделения Федерации за всеобщий мир Дмитрий Самко, открывая столь важную встречу, обратил внимание на содержание ежегодного послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором особо подчеркивается, что в эпоху глобальных кризисов «Вместо того чтобы впадать в отчаяние, мы должны взять на себя коллективную ответственность, с тем чтобы потребовать положить конец царящим в мире жестокости и безнаказанности».

В своем выступление профессор Андрей Волков напомнил собравшимся об истории возникновения ООН и той гармонизирующей и балансирующей роли, которую играла и играет Организация Объединенных Наций. Вместе с тем он предположил, что этих усилий недостаточно и следовало бы в структуры ООН добавить и межрелигиозный совет, который еще больше бы способствовал диалогу по ряду крайне острых вопросов, которые не находят прямых решений лишь силой дипломатов. Так же участники мероприятия смоги ознакомиться с яркой и значимой деятельностью Федерации «Женщины за мир во всем мире», от лица которой выступила Елена Попова, представив миротворческие проекты, реализованные в разных регионах и странах в 2015 году. Завершал встречу, приуроченную Международному дню мира, генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир Константин Крылов. Он напомнил собравшимся о том, что сейчас крайне важное время, когда человечеству необходимо осознать, что мы живем во взаимозависимом мире и невозможно процветание одних стран за счет ущемления других. Он также выразил надежду, что предстоящая 70-я генеральная ассамблея ООН сделает существенный шаг к устойчивому развитию, опираясь не на красивые рассуждения, а на те ценности, которые можно считать универсальными для всех.

Участники встречи согласились, что важно призывать институты гражданского общества и международные организации и даже правительства к совместным усилиям, а также применить к ситуациям конфликтных регионов общие минимальные стандарты человеческого развития и обеспечения безопасности личности в соответствии со стандартами ООН. В ходе мероприятия также обсуждались предстоящие проекты в 2015 году и возможные предложения Целевой группе системы ООН по разработке повестки дня в области развития после 2015 год.

В продолжении данной встречи прошел молодежный круглый стол по теме «Молодежь и ООН: Время глобальных действий». Молодежные Послы мира, студенты различных вузов собрались обсудить, насколько их голос может быть услышан, и каким образом можно содействовать ООН в реализации той дорожной карты, которая формируется на ближайшие 15 лет. Так же участники круглого стола приняли участие в опросе аналитического отела ООН по приоритетным направлениям устойчивого развития. В ходе дискуссии ребята от глобальных и теоретических рассуждений перешли и в практическую плоскость, наметив ближайшие проекты, а конкретно - откликнулись на предложения участника круглого стола из Суздаля Павла Малькова, который курирует экопроект «Чистый Суздаль». Вместе с тем все поддержали идею продолжить подобные встречи, особенно с учетом того, что сам Пан Ги Мун в своем послание по случаю Международного дня мира подчеркнул: «В настоящее время именно молодые люди в большей степени, чем кто-либо, готовы содействовать воплощению в жизнь мечты о мире. Они принадлежат к самому многочисленному за историю человечества поколению молодежи, которая как никогда является более сознательной и сплоченной. Я призываю все правительства увеличить объем инвестиций, с тем чтобы молодые миросозидатели могли внести свой весомый вклад в достижение мира».