Banner

20 декабря прошла встреча, приуроченная к Международному дню солидарности людей (International Human Solidarity Day). Генеральная Ассамблея в своей резолюции 60/209 отметила, что одной из фундаментальных универсальных ценностей, которые должны лежать в основе международных отношений в XXI веке, является солидарность. В своем Послании по случаю Дня солидарности  Пан Ги Мун призвал "действовать единым фронтом ради искоренения нищеты, обеспечения всеобщего процветания и мира, защиты нашей планеты и обеспечения достойной жизни для всех".
{besps}2014_12_Moscow|width=600|height=400|align=1{/besps}

На фоне непростых процессов, происходящих в современном мире, Послы мира решили акцентировать внимание на важности личного вклада каждого в дело мира, обсуждали, что необходимо делать, чтобы солидарность людей была реальностью, а не красивыми лозунгами.


Один из выступающих, проф. Андрей Волков расширил термин солидарности, затронув политические и экономические аспекты солидарности и антисолидарности, которая также присутствует в обществе в моменты обострения кризисных процессов. Также для собравшихся было весьма интересно услышать мнение тренера, практикующего психолога и имиджмейкера Дмитрия Пономарева о том, как обстоят дела с «духовными скрепами» в регионах и соседних странах,  где он часто бывает и много работает, решая конкретные проблемы людей.

Подытожил интересную беседу руководитель Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир Константин Крылов. Подводя итоги 2014 года, он рассказал о проделанной работе, направленной на развитие сотрудничества и культурное  взаимодействие в рамках различных миротворческих инициатив, а также на поддержку традиционных семейных ценностей, здорового образа жизни и добровольчества. В завершение прошло торжественное награждение дипломами «Посол мира» нескольких гостей встречи, один из которых прилетел из Якутии, тем самым подтвердив важность подобных встреч и диалога ради мира и устойчивого развития. Ведь сегодня как никогда актуальна важность межкультурного взаимодействия, а также вклад в укрепление социальной сплоченности, мира и солидарности людей.