Banner

21 Сентября в здании Посольства Мира состоялась долгожданная традиционная встреча, посвященная Международному дню Мира, ежегодно отмечаемому Организацией Объединенных Наций. Федерация за всеобщий мир с радостью приветствовала всех гостей: общественных и политических деятелей, работников науки культуры и искусства, активистов молодежных и общественных организаций и многих других людей, чьи сердца наполнены желанием и решимостью привносить в разные сферы жизни позитивные изменения, прежде всего, своим личным примером.
{besps}2014idp_msc|width=600|height=400|align=1{/besps}

Открывая собрание, Дмитрий Самко, Генеральный секретарь Федерации за всеобщий мир в Москве, торжественно огласил обращение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по общему видению ситуации в мире и направлению деятельности ООН.

С приветственной речью и презентацией выступил Генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир Константин Крылов. Он рассказал о текущих и планируемых миротворческих программах Федерации за всеобщий мир. Были затронуты важные темы о планировании дальнейшей деятельности в совместном плодотворном сотрудничестве. Основное внимание в выступлении также уделялось значению крепких и стабильных семей, предоставляющих оптимальные условия для воспитания и развития молодых людей - будущих миротворцев, являющих пример единства вне религиозной, расовой, национальной или этнической принадлежности.

О всемирных проектах Федерации за всеобщий мир выступила делегация из Японии во главе с Секретарем Федерации Хидео Оямада, чье глубокое послание призывало к единству на международной арене и помощи странам, оказавшимся в крайне трудном экологическом и экономическом положении.

Невозможно не отметить проникновенное и яркое выступление президента Межрегиональной общественной организации содействия мирному объединению Кореи «Бомминрён», Феликса Петровича Кима, об автопробеге за объединение Северной и Южной Кореи. Удивительные успехи Феликса Петровича в работе по восстановлению отношений между странами, находящимися по разные стороны 38 параллели, радуют и вдохновляют. Сближение сторон успешно осуществляется благодаря многочисленным международным проектам в сфере культуры, спорта, туризма и т.д.

Не менее впечатляющим было выступление старшего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, Владимира Евгеньевича Петровского. Он рассказал о перспективах развития миротворческих программ в Евразии. Владимир Евгеньевич, анализируя последние выступления в СМИ, отметил в словах многих высокопоставленных должностных лиц надежду на духовные ориентиры и ценности каждого человека при разрешении сложных конфликтов и ситуаций в мире и внутри страны. Внешнее превосходство не разрешит проблемы в мире, здесь важна взаимозависимость, в центре которой – высшие ценности и принципы миротворчества.

Встреча завершилась множеством теплых отзывов одобрения и конкретными предложениями по улучшению работы, имея целью построение гармоничного мира на планете. В этом году в честь 30-летия Декларации Генеральной Ассамблеи о праве народов на мир тема для Международного дня мира звучит как «Право народов на мир». Эта великая цель подразумевает планомерность и сотрудничество. Федерация за всеобщий мир призывает добровольческие и партнерские организации, всех людей, стремящихся к миру, НПО и правительственные организации объединить усилия на пути к построению мирного мира. Единство станет отправной точкой также и на пути к внешним преобразованиям.

Позже состоялось собрание Молодежных Послов мира, которые получили возможность в теплой атмосфере ближе познакомиться друг с другом и решить, каким образом будет осуществляться их дальнейшее сотрудничество.

Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность всем участникам праздничной встречи!