Banner

Вступительную речь произнес А.С. Горелик, директор этого значимого центра, во время которой все присутствующие могли погрузиться в историю образования экологического сектора ООН, а также в актуальные на сегодняшний день экологические проблемы Глобального характера. По словам Александра Семеновича в 40-х годах основатели ООН не могли и представить весь масштаб стоящих перед ними вопросов и задач.

На мероприятии выступили также коллеги Александра Семеновича, среди которых была, например, Тигина Екатерина, представитель ЮНЕСКО (UNESCO — The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization). Основным ее посылом стало то, что подобные мероприятия, как Всемирный День окружающей среды служат основным инструментом повышения информированности общества по проблеме охраны окружающей среды. На данный момент все внимание ЮНЕТ обращено к вопросам сохранения мирового запаса воды. Важность общественного влияния в решении экологических проблем, пропаганде сохранения и защиты природы особенно отражает лозунг-девиз 2014 года - «Возвысим голос, а не уровень моря!».

Хабарова Татьяна, руководитель представительства ООН-Хабитат (программа ООН по населенным пунктам), обратила внимание на то, что именно города являются основной первопричиной загрязнения окружающей среды, несмотря на то, что города являются и основным источником экономического развития. «Как найти золотую середину?», «Как сделать урбанизацию устойчивой и не позволить городам бесконтрольно разрастаться в связи с автомобилизацией?» - эти и другие актуальные вопросы все еще остаются открытыми.

У всех участников была возможность задать вопросы и высказать свою точку зрения на проблемы экологии и их возможные решения. К примеру, студент Сергей Сенькин поднял вопрос об экопоселениях (поселениях, созданных для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, исходящих из концепции устойчивого развития и организующих питание за счёт органического сельского хозяйства). Дмитрий Викторович Самко сделал акцент на важности личной осознанности каждого человека в действиях по охране природы, а также на важности в выработке «заботливого хозяйского отношения», которое подразумевает ответственность и инициативность в сохранении и защите природных богатств, которые подарила нам планета.

В завершении был просмотр увлекательного документального фильма об озере Байкал - самом чистом озере на планете, которое также нуждается в предотвращении многих нависших над ним угроз загрязнения.

В конце, Александр Семенович Горелик подвел итоги встречи и предложил участникам активно включаться в наше общее человеческое дело – спасение окружающей среды. Для этого всем были представлены ознакомительные брошюры и журналы ЮНЕП и ООН, позволяющие со всех сторон увидеть возможности для дальнейшего совместного сотрудничества. И никто из участников не покинул мероприятие с пустыми руками, а это значит, что самая главная цель встречи достигнута и в ближайшем будущем, мы надеемся, это даст свои ценные плоды для всего будущего человечества.