Banner

Двухдневная программа форума предполагала проведение симпозиума, выставку социальной рекламы, различные мастер-классы и круглый стол, что открыло дополнительные возможности для выявления аспектов функционирования проектов некоммерческого характера.

Форум открылся приветственным словом  Ефима Иосифовича Пивовара, ректора РГГУ, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН: «с одной стороны, это учебная программа и одно из важнейших направлений воспитательной работы, а с другой – желание привлечь подрастающее поколение к практике реализации социальных проектов. Это воспитание «чувства локтя» и ощущения коллективных усилий, но в то же время – индивидуального участия каждого в общем деле и проявления своих лучших способностей и возможностей. Очень приятно, что мы поддерживаем открытое свободное пространство молодежных инициатив, ведь сама идея гуманитарного университета подчеркивает главную свою составляющую – опору на молодежь».

altНа главной сцене Зала Ученого Совета РГГУ выступила с докладом Елена Андреевна Тополева-Солдунова – председатель Общественной Палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, которая обозначила те проблемы внедрения волонтерских программ, которые существуют на данный момент в образовательных программах высших учебных заведений.

 

 

altАлександр Борисович Милявский – депутат Мосгордумы, зампредседателя бюджетно-финансовой комиссии, продолжил тему волонтерских программ, охарактеризовав основные направления государственной политики волонтерского движения. Юлия Юрьевна Силенко – заместитель директора центра «Мосволонтер», рассказала о проводимых программах центра, а именно – о подготовке и реализации «Года Волонтера» и главных инструментах вовлечения молодежи в добровольческую среду. Посетила форум и директор по развитию международных проектов корпорации AMS (Монако-Италия) Кодиньони Луана, рассказав об опыте реализации социально-значимых программ в Италии в сотрудничестве с Россией. Отметил важную роль развития волонтерства в сфере спорта и добровольчества Дмитрий Викторович Самко – Генеральный Секретарь Федерации за Всеобщий Мир (UPF). На примере проекта «Спорт за мир!», который осуществляет Федерация за Всеобщий мир, Дмитрий Викторович рассказал о спорте как эффективном и универсальном инструменте, основной функцией которого является воспитание молодежи и установление особых ценностей в молодежной среде.

Основную часть мероприятия составили тематические дискуссии на темы, которые волнуют сегодня представителей молодежной среды некоммерческого сектора: возможности реализации творческой энергии молодежи, информационная поддержка социальных инициатив, научно-исследовательская деятельность социальных проектов молодежи. Во время форума был дан старт формированию определенных механизмов для консолидации усилий всех заинтересованных сторон в развитии волонтерского движения.

altПо итогам форума был разработан Меморандум, закрепляющий основные итоги обсуждения. Организаторы планируют направить его на рассмотрение представителей органов государственной власти и рассчитывают на то, что в дальнейшем проведение форума «Социальное проектирование в контексте молодежных инициатив» станет ежегодным.

От имени оргкомитета форума «Социальное проектирование в контексте молодежных инициатив» Российский Государственный Гуманитарный Университет выражает благодарность участнику форума – Самко Дмитрию Викторовичу за вклад в развитие форума и надеется на дальнейшее сотрудничество. 

София Архипова