Banner

Особенно ценно, что собралась именно активная молодежь из разных Вузов Москвы, молодые преподаватели и в открытой дискуссии смогли затронуть множество вопросов о нравственных измерениях сегодняшней молодежи, тех вызовов, с которыми большинству приходится сталкиваться в нынешнюю информационную эпоху.
С самого начала ведущий круглого стола - генеральный секретарь Московского отделения Федерации за всеобщий мир Дмитрий Самко обозначил ряд острых вопросов о предпосылках для создания семьи и тех критериях, которые молодые люди ставят во главу угла, чем вызвал интересную дискуссию.
Интересно, что мнения юношей и девушек по столь неоднозначному вопросу совпадали. Так Александр Кишиневский подчеркнул, что эгоистическое начало внутри человека сильно препятствует в построении отношений, и соответственно, менять нужно, прежде всего, себя, а не другого человека. Мария Олейникова в свою очередь затронула экономический аспект при вопросе о создании семьи, который, как она выразилась: «может служить подушкой в обыденной жизни, особенно молодой семьи». Шафигуллин Марат вспомнил о консервативных взглядах и историческом наследии, которое необходимо ценить и преумножать, несмотря на всевозможные новые веяния. Интересным так же было его наблюдения, что мужчинам сегодня приходится адаптироваться в отношениях с женщинами, ибо их стиль и уклад жизни в XXI веке существенно отличается от того, что было ранее.
altogether 1Надежда Горелова из НОК «Российская семья» заострила внимание на том, что многие модели отношений мы выстраиваем по тому типу, который впитали в своих собственных семьях, отсюда рождается фундаментальный вывод об огромной ответственности нынешней молодежи перед своими будущими детьми за те ценности и идеалы, которые они закладывают в фундамент семейных отношений. Общий итог емко и точно подвела Исмаилова Наргиз, напомнив о золотом правиле нравственности, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Оно как нельзя лучше может и должно быть взято за основу при формировании модели поведения , особенно молодыми людьми, которым так важно создавать крепкие семьи и улучшать демографическую ситуацию в нашей стране в XXI веке.