Banner

Участники мероприятия поделились результатами проведённого по инициативе Московского отделения Федерации за всеобщий мир опроса, затрагивающего такие вопросы как: «Знакомы ли вы с традициями и основными учениями мировых религий?», «Читаете ли вы что-нибудь из священных книг основных мировых религий?», «Что, на ваш взгляд, может способствовать разрешению межрелигиозных конфликтов?». Оказалось, что большинство респондентов регулярно читают духовную литературу и толерантно, то есть, уважительно, относятся к представителям основных действующих мировых религий.

Также много вопросов было обращено к российской стороне. Австрийцы и французы интересовались, проводятся ли в современных российских школах образовательные курсы по каждой отдельно взятой религии; что собой представляет религиозное образование в России; есть ли образовательная программа, дающая основные представления о традициях и учениях различных религиозных течений.

Все участники стола были рады принять участие в международном диалоге, проводимой в рамках данной недели; и договорились встречаться в таком же составе и проводить совместные миротворческие  проекты дальше.