Banner

26 октября 2013 года Московское отделение Федерации за всеобщий мир провело мероприятие в Посольстве мира, посвященную Международному дню ООН. На встречу собрались представители общественных и молодежных организаций, деятели науки и искусства. С одной стороны гости и организаторы мероприятия хотели отпраздновать день рождения Организации Объединенных Наций, с другой стороны, обозначить ключевые проблемы и вызовы, которые стоят сейчас перед современным обществом.

{besps}2013_10_msc|width=600|height=400|align=1{/besps}


Ведущий встречи - Дмитрий Самко, Генеральный секретарь Московского отделения Федерации за всеобщий мир, заострил внимание на том, что важны усилия каждого человека, и что каждый голос может быть услышан, особенно, если эти голоса будут подкрепляться конкретными делами. Заслуженный артист России, Посол мира Владимир Фролов в своем выступлении вспоминал великих мыслителей и философов прошлого, которые нам оставили огромное наследие знаний и мудрости, о которых нам так важно помнить. Одна из таких мудростей весьма актуальна сегодня - “Дорогу осилит идущий”.

Большой интерес слушателей вызвало выступление Константина Крылова, Генерального секретаря Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир. Он рассказывал о последних тенденциях в работе ООН, о тех позитивных переменах внутри структуры ООН, к которым так же причастна Федерация за всеобщий мир. В частности, речь шла о необходимости создания религиозного совета или совета религиозных лидеров при ООН. И первый шаг уже сделан: при инициативе Федерации за всеобщий мир с 2011 года первая неделя февраля теперь отмечается, как Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений (World Interfaith Harmony Week). Кстати, одним из первых с высокой трибуны ООН об этой инициативе заявлял в августе 2000 года доктор Мун, основатель Федерации за всеобщий мир.

В завершении мероприятия прошло торжественное награждение дипломами “Молодежный посол мира” студентов Казанского федерального университета Тимура Курмаева и Евгении Кильдюшовой и участника движения за здоровый образ жизни, общественного активиста Сергея Непша. Ребята пообещали и дальше продолжать созидать новые проекты и вносить пусть и небольшой, но важный вклад в дело укрепления всеобщего мира.