Banner

C 11 по 15 октября на базе IT- лицея КФУ прошла Третья Международная Казанская Модель ООН 2013! Модель ООН – это синтез конференции и ролевой игры, в ходе которого в течение нескольких дней студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов Организации объединенных наций. Участники Модели ООН – делегаты и наблюдатели – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке.

{besps}2013_MUN|width=600|height=400|align=1{/besps}
В Казанской модели ООН участвовали более ста делегатов, представляющих учебные заведения всей России и ближнего зарубежья. Специально для участия в Казанской модели ООН приехали делегаты из Москвы, Перми, Волгограда и Ульяновска, а так же из Казахстана, Киргизии и Кашмира.

На официальном открытие Третьей Казанской Модели ООН прозвучали слова напутствия всем участникам конференции от Советника ректора К(П)ФУ Нагумановой Людмилы Николаевны и Генерального cекретаря Казанской модели ООН 2013 Гараевой Динары, которые так же поблагодарили всех организаторов и гостей за приложенные усилия. В своем приветственном обращении генеральный секретарь Московского отделения Федерации за всеобщий мир Дмитрий Самко заострил внимание на важности каждого участника и важности даже маленького усилия и маленького шага на пути к миру и пониманию. Президент Евразийского клуба Молодежных послов мира Шафигуллин Марат и Молодежный посол мира Елена Колесниченко призвали ребят к трудолюбию и передали теплые пожелания от Информцентра ООН в Москве.

На протяжении всех дней шла активная и яркая работа делегатов, ребята обменивались опытом и генерировали новые идеи. Несомненно, что их голос может быть услышан в ближайшем будущем. Замечательно так же и то, что в последний день Модели ООН

2013 делегаты комитета ЮНИСЕФ приняли участие в Гуманитарном проекте и посетили реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями г. Казани «Здравушка». Как отметила в своем интервью и Генеральный секретарь Казанской модели ООН 2013 Гараева Динара: «…хочется, чтобы люди тоже менялись в лучшую сторону. Чтобы у них был шанс раскрыть себя, научиться новому, найти новых друзей, да и просто не проводить время бесполезно, а вот так, проводить его на подобного рода конференциях, чтобы люди видели, что можно жить иначе, двигаясь на встречу высоким целям. Главное ничего не бояться и всегда идти вперед!»