Banner

Основной доклад «Образование в духе мира» подготовила Елена Михайловна Аджиева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогических технологий, Посол мира. В первой части доклада Елена Михайловна сделала акцент на рассмотрении понятий образования, воспитания и обучения и принципов, отмеченных в Декларации о воспитании народов в духе мира, принятой резолюцией 33/73 Генеральной ассамблеи ООН от 15 декабря 1978 года. К сожалению, принципы, отмеченные в этой декларации нарушаются странами и по сей день. Во второй части доклада были предложены ответы на вопрос, что же делать для установления культуры мира на разных уровнях – на уровне государства, на педагогическом и личностном уровнях. По результатам недавнего исследования выяснилось, что на человека огромное влияние имеет окружение. Окружение состоит из отдельных личностей, а значит, вопрос саморазвития остается актуальным и по сей день.
 

   

Доклад «Нравственное воспитание – одна из составляющих формирования гражданина Мира» представила Валентина Матвеевна Каткова, Посол мира, учитель физики, отличник образования, почетный работник общего образования. Валентина Матвеевна поделилась своим опытом непосредственной работы в школе-интернате. По ее словам, современные родители, несмотря на наличие возможностей, не уделяют должного внимания своим детям и перекладывают ответственность за их воспитание на социальные институты – школы, вузы и т. д. И даже замечательные курсы, проводимые в школах, разработанные ради духовно-нравственного воспитания детей, не способны наполнить их той любовью, которую они могли бы получить в семье.

Каждый участник имел возможность высказаться. В итоге была обсуждена и принята резолюция. Атмосфера была настолько тёплой, что не хотелось расходиться. Благодаря таким людям мы обязательно будем жить в мире.