Banner

altОколо 200 детей временно перемещенных лиц, детей из малообеспеченных семей. их родителей, а также учеников и тренеров Федерации Кекушин Карате Сейбукай приняли активное участие в праздновании. Программа началась с традиционной Минуты молчания за прекращение огня и мир во всём мире, после чего в знак взаимной любви, дружбы и поддержки мира все обменялись теплыми объятиями с соседями.

С приветственными обращениями выступили заместитель председателя Верховного Совета Абхазии Тамаз Хубуа и президент Грузинской Федерации Кекушин Карате Сейбукай Гоча Какабадзе. Об истории и значении международного дня мира и личной роли каждого в деле построения мира во всем мире рассказал председатель Федерации за всеобщий мир в Грузии Виталий Максимов. «Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет» – сказал Лао-Цзы. В надежде на то, что их совместные усилия разрушат стены непонимания и межнациональной вражды, представители Грузии, Армении, Азербайджана и России в традиционных одеждах провели церемонию, вылив в общую чашу воду из своих сосудов. В конце мероприятия дети посадили молодое дерево и полили его этой водой надежды, заряженной светлыми чаяниями участников.

altПосле церемонии Георгий Хубуа из семьи временно перемещенных лиц из Абхазии торжественно зачитал послание генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Несмотря на многочисленные трудности, в Грузии есть много молодых людей, которые укрепляют мир на земле через воспитание воли, дисциплины, и сердечности, практикуя боевые искусства. Победителю соревнований по Кекушин Карате Сейбукай в Японии, 3-х кратному чемпиону Кавказа, 7 кратному чемпиону Грузии Лаше Озбетелашвили был вручен диплом Молодежного Посла Мира и ценный подарок.

С большим энтузиазмом дети отвечали на вопросы викторины о мире, читали стихи, а правильные ответы и инициатива поощрялись памятными призами. Затем ведущие были атакованы желающими принять участие в конкурсах, никто не хотел оставаться простым зрителем. После этого вместе с волонтерами дети дружно делали «вертушки мира» из разноцветной бумаги и оригами - голубей мира и журавликов.

Программа была насыщена музыкальными выступлениями и танцевальными номерами, представленными молодыми талантами. Дружными овациями зрители встретили традиционный африканский танец, энергия которого заставила их подняться со своих мест и присоединиться к выступавшему танцору.

В конце мероприятия ввысь взмыли белые голуби, дети получили подарки и поставили подписи под декларацией мира, заявив о своей решимости жить в мире друг с другом как братья и сёстры, - единая человеческая семья.

Виталий Максимов,
Председатель Федерации за всеобщий мир в Грузии
{besps}2011_09_geo|width=500|height=300|align=1{/besps}