Banner

{besps}2012_tj1|width=600|height=400|align=1{/besps}

Жак Марион подчеркнул, что основой деятельности Федерации за всеобщий мир является воспитание личности и лидерских качеств в молодежи. Более ста студентов Славянского университета тепло приветствовали Жака Мариона, который выступил с лекцией-презентацией о философских основах создания гармоничного общества, основанного на прочных нравственных семьях. Хочется отметить, что рабочий язык встречи был английский, отличное владение которым показали около все участники встречи. После лекции задавались вопросы, которые показали высокий уровень понимания и заинтересованность молодежи в преподаваемом материале. Сразу после встречи было организовано чаепитие, во время которого, Жак Марион дал интервью журналистам национального телевидения, а также смог пообщаться со студентами и преподавателями кафедры международного права и кафедры ЮНЕСКО, возглавляемой д-ром Мунзифахон Бабаджановой.

Весь следующий день 15 декабря был посвящен проведению научно-практической молодежной конференции, которая прошла в стенах Национальной Библиотеки Республики Таджикистан. Это новое здание находится в самом центре Душанбе и является его визитной карточкой и гордостью Таджикистана. На этой конференции приняло участие более ста представителей прогрессивной молодежи Таджикистана. Тема конференции “Формирование новой, активной и творческой элиты в Таджикистане” привлекла внимание не только представителей общественных организаций и активной молодёжи Таджикистана. Но и Послов мира, деятелей таджикской культуры, науки, бизнеса.

Следует подчеркнуть, что это мероприятие было организовано совместно с группой TEDx-Dushanbe, целью которой является распространение инновационных идей и воодушевление на лидерские деяния во благо обществу. Партнеры из группы TEDx-Dushanbe подчеркнули, что конференцию они организуют не ради материальной выгоды, политической и религиозной пропаганды или для собственного признания, а делают это, потому что их волнует будущее нашего общества и страны в целом. Они верят, что мир можно изменить в лучшую сторону посредством блестящих идей. Философия мира, лежащая в основе деятельности Федерации за всеобщий мир, созвучна с идеями молодых ярких и творческих лидеров Таджикистана, что нашло большой отклик участников этого молодежного форума.

Докладчики совместной конференции UPF и TEDx-Dushanbe получили уникальную возможность принять участие в подлинном диалоге с неуловимой, в то же время ценной аудиторией, состоящей из социально активных и прогрессивных людей с широким взглядом на мир. Им представилась возможность поделиться своим успешным опытом и поведать историю своего успеха, разжигая огонь высоких стремлений и энтузиазма в сердцах таджикской аудитории. В приглашении на конференцию было отмечено, что ее участникам выпадает шанс поучаствовать в историческом социальном проекте, который наглядно демонстрирует как прогресс таджикского общества, так и его глобальную направленность.

 {besps}2012_tj2|width=600|height=400|align=1{/besps}

Динамичным ведущим конференции стал Парфиз Джамалов из общественного объединения Peshraft. С приветственным словом к участникам обратилась известная поп-звезда, популярная певица и Посол доброй воли ООН Тахмина Ниязова.

Всего на конференции было три заседания. Ее участникам было что обсудить и сказать. Общая программа вместо запланированных трех часов продлилась весь день. Участники конференции договорились о сотрудничестве и отметили, что залогом ее успеха явилось участие Федерации за всеобщий мир.

Хочется отметить, что все выступления сопровождались передовыми мультимедийными технологиями. На конференции были заслушаны следующие доклады:

  • Жак Марион - «Новое видение мира и человеческого развития»;

  • Ситора Турсунова Исполнительный директор общественной организации Peshraft - «Инвестиции в таланты»;

  • Кристер Браннеруд, Глава Управления в Таджикистане ООН по наркотикам и преступности - «быть свободным от наркомании»;

  • Вера Кулакова, генеральный директор Радио «Ватан» - «Социальные проекты как инструмент для разработки волонтерском движении»;

  • Зебо Набиуллина, основатель танцевальной студии Роксаны - «Расширение прав и возможностей молодых женщин»;

  • Константин Крылов - «Инновационные подходы к воспитанию лидеров»;

  • Бехруз Зеваров – «преодолеть свои ограничения» Генеральный директор ТопМедия

  • Шухратджон Ашуров, со-основатель и генеральный директор организации «Новаторы XXI века» - «Развитие лидерства для молодежи;

  • Ахмадалли Тоджиддинов, основатель проекта Tonight.tj - «Инновационный подход к таджикской культуре и отдыху»;

  • Эраж Асадуллоев, художник-фотограф, основатель Simonte Photography Studio - «В поисках себя»;

16 декабря в Азия-Гранд-отеле города Душанбе прошёл однодневный философский семинар, в котором приняли участие Послы мира Таджикистана. Среди участников были вице-президент Академии Наук Таджикистана Кароматулло Олимов, председатель Республиканского комитета профсоюза работников легкой и текстильной промышленности Таджикистана Сайёра Шарипова, Медицинский Советник центра реализации проекта по базовому и общинному здравоохранению Маарифат Абдуллаева, директор таджикской национальной общественной организации «Дети, беженцы и уязвимые граждане, член общественного национального совета при Президенте Таджикистана Мавджуда Рахманова, заслуженная артистка Республики Таджикистан Рахима Шалоер и другие Послы мира и представители молодежных общественных организаций. В роли ведущего программы выступил координатор проектов Федерации за всеобщий мир в Республике Таджикистан Феликс Берингов.
{besps}2012_tj3|width=600|height=400|align=1{/besps}

17 декабря состоялась встреча с ведущим бизнесменом Таджикистана, председателем координационного совета бизнес-ассоциаций и общественных союзов, экс-министром промышленности Таджикистана Зайдом Саидовым. Жак Марион поздравил г-на Саидова с присвоением ему звания «Посол мира». В свою очередь Зайд Шерович пообещал продолжать поддерживать общественно значимые проекты молодежных организаций Таджикистана и Федерации за всеобщий мир. Прекрасным завершением визита Жака Мариона в Душанбе стала теплая встреча с руководителем Послов мира Таджикистана д-ром Сайфулло Сафаровым.

Визит дал толчек для будущего развития общественно-значимых проектов Федерации за всеобщий мир в Таджикистане.