Banner

upfОбщероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (ВНД) -2023 в 27 раз пройдет в России с 15 по 23 апреля. Идея Недели добра - вместе сделать множество добрых дел помощи тем, кто в этом нуждается, а цель — содействие развитию добровольчества как важного способа решения социальных проблем.

В 2023 году Неделя добра совпадает со Светлой пасхальной неделей и как и ежегодно включает: социальные добровольческие мероприятия заботы о ветеранах, пожилых одиноких людях, инвалидах, детей-сиротах, других категорий нуждающихся; сбор средств и вещей для нуждающихся; посадка деревьев, уборка территорий парков, дворов; обучающие мероприятия (уроки добра), восстановление исторических памятников и многие, многие другие добрые дела.

Рекомендации для включения в региональные/локальные планы ВНД 2023 мероприятий общероссийского и всемирного значения, отмечаемые в апреле: 15 апреля - Торжественное открытие ВНД. 15-16 апреля - мероприятия, приуроченные к Международному дню добрых дел; 20 апреля - Национальный день Донора крови в России 22 апреля - Всемирный день Земли 23 апреля - Торжественное закрытие, подведение итогов ВНД 2023 Международный день добрых дел в этом году проводится 16 апреля, объединяя для добрых дел по всему миру людей из тысяч некоммерческих и бизнес организаций, школ, семей, отдельных волонтеров и благотворителей.

Впервые День добрых дел был организован в Израиле в 2007 году и с тех пор отмечается ежегодно уже в более 100 странах мира. При подготовке итоговых материалов ВНД-2023: рекомендуется увязывать осуществленные мероприятия ВНД с Целями Устойчивого Развития (ЦУР).

Приоритетные ЦУР в рамках ВНД: снижение уровня бедности (Цель №1); ликвидация голода (Цель№2); здоровый образ жизни (Цель№3); повышение качества образования для всех (Цель№4); содействие достойной работе для всех (Цель№8); обеспечение экологической устойчивости городов и населенных пунктов (Цель№11); Партнерство в интересах устойчивого развития (Цель17).