Banner

Авторы семинара по ценностно-ориентированному добровольчеству обладают практическим опытом личного участия и организации добровольческих проектов. Добровольческий опыт, теоретический анализ документов и информации о добровольчестве (международной и российской), образование в сфере психологии и социологии – на этой основе составлена программа семинара.

Данный семинар является основой образовательной части программы Ежегодного эколого-туристического добровольческого Байкальского проекта, участниками которого является активная молодежь, уже вовлеченная в организацию и участие в добровольческой деятельности. Он уже несколько раз проводился для молодежи студенческого возраста. Но в этот раз аудитория отличалась от всех предыдущих. Запрос на обучение был получен от педагогов, которые стремятся разобраться в феномене и формах добровольчества для того, чтобы найти способы и направления развития школьного добровольчества в своем районе. Поэтому семинар был организован как учебно-методическая встреча. После каждой сессии, на основе выполненных заданий, педагоги проводили обсуждение, учитывая специфику школьного добровольчества.

В ходе сессий и мастер-классов были подняты следующие вопросы: предпосылки, определение и ценность добровольчества, личностный рост и мотивация волонтеров, кодекс чести добровольца. По мнению педагогов, семинар позволил понять то, что волонтер может «сделать мир, страну, малую родину и себя лучше». В некоторых отзывах можно было прочитать слова, подобные этим: «Я зажглась идеей добровольчества, а потому буду и других поддерживать в этом!» Педагоги хотят сами стать примером для школьников, а это очень важно для того, чтобы у молодого поколения был постоянный стимул и поддержка развивать эту деятельность.

Кускильдина Т.В.
Уральское отделение UPF