Banner

 

Впервые Неделя Добра прошла в 1992 году при участии добровольцев Москвы как акция помощи нуждающимся людям и называлась Пасхальная Благотворительная Неделя. Постепенно она переросла в общероссийскую добровольческую акцию социальной солидарности, объединяющую усилия детей, молодежи и взрослых, небезразличных к судьбе России.

Цели общероссийских добровольческих начинаний: содействие укреплению гражданского общества, поддержка молодежного добровольчества, развитие движения и признание роли и вклада добровольцев в социальное и экономическое развитие Российской Федерации. А также содействие достижению Целей Развития Тысячелетия, принятых мировыми лидерами государств-членов ООН на Саммите Тысячелетия (2000 г.), ключевой целью которых является сокращение нищеты.

По инициативе Фонда "Созидание" сформирован Московский региональный координационный комитет. Федерация за всеобщий мир уже второй год участвует в акции. В этом году мы были приглашены в состав оргкомитета Весенней Недели Добра в рамках Москвы. В него вошли 33 представителя из 31 организаций Москвы и Подмосковья, в том числе НКО, образовательных, муниципальных учреждений, органов местной исполнительной власти, бизнес-сообществ и СМИ. Оргкомитет предоставил тематические футболки, плакаты, ленточки, стикеры и значки.

Подготовка началась за месяц до события. Поскольку волонтёрство всё ещё ново и непонятно для современной Московской молодёжи, на координаторов легла важная задача – не отпугнуть новичков от добровольчества. Это в целом удалось, о чем свидетельствуют отзывы участников, а также их желание прийти ещё и даже взять шефство над социальными учреждениями. Как и в прошлом году, мы напечатали Свитки добра и наградили ими всех добровольцев, которые участвовали в акциях помощи четырём социальным учреждениям. В процессе подготовки к нам присоединись отделение Санкт-Петербургской UPF и наше представительство UPF во Владимире.

Для реализации проекта потребовались средства, которые мы заблаговременно собрали, обращаясь к коммерческим структурам и частным лицам. Хочется рассказать об этом подробнее. По предложению волонтёров отправились на строительный рынок и обратились за содействием к предпринимателям. Там наши действия встретили неожиданное понимание и поддержку. Энтузиазм добровольцев был вознаграждён: мы получили 105 кг. краски, грабли, перчатки, мешки и другие средства.

 

Хроника событий 17-24 апреля 2010.

Суббота. Волонтёры распределили свои силы для проведения одновременно двух акции в двух психоневрологических интернатах – №16 и №18.

17 апреля 2010 года вышли на благоустройство территории психоневрологического интерната № 18 (ст. метро Каховка). Волонтеры покрасили забор вокруг интерната, и даже накрапывающий дождь не снизил их энтузиазм. Вот отзыв одного из участников мероприятия, Артема Палкина: «Крася забор, я думал о пациентах этого психоневрологического интерната. Скорее всего, немногие из людей задумываются об их быте или пытаются понять их проблемы, а ведь они – такие же люди! К сожалению, в жизни мы не всегда интересуемся ситуацией друг друга. Мне было приятно сознавать, что я делаю что-то хорошее для этих больных людей».

17 апреля 2010 года – благоустройство психоневрологического интерната №16 (ст. метро Коломенская). В большинстве случаев жители не выходят за территорию интерната, поэтому благоустройство территории было необходимой и своевременной помощью. Волонтеры вскапывали землю под посадку травы, окапывали деревья, мыли окна. Приятной неожиданностью стало появление телерепортёров телеканала Московского Правительства «Доверие». Волонтёры ещё больше ощутили свою значимость. Под эгидой Федерации за всеобщий мир в проекте участвовали волонтеры из молодежной организации CARP, участники конкурса красоты характера и образа жизни «Мистер и Мисс университет», а также студенты Московской Академии Экономики и Права. Общее число участников проекта – чуть больше 50 человек. В проекте также принял участие молодой художник Николай Ржевский. К сожалению, из-за дождливой погоды покраска внутренней стороны забора была отложена до наступления солнечной погоды.


В воскресение, 18 апреля, в Удельнинском детском доме прошла акция «Чистые окна - чистые сердца». В проекте приняли участие 15 волонтеров из нескольких организаций: Федерация за всеобщий мир, Федерация молодежи, КАРП, участники конкурса «Мистер и Мисс университет 2010». Маленькие обитатели детского дома по мере возможности помогали нам мыть окна. Им очень хотелось поучаствовать в Весенней Неделе Добра, а для нас это было очень приятно. В конце всем участникам проекта, включая самых маленьких, были вручены Свитки добра.

 

Отзывы участников.

Юля, 8 лет (воспитанница). Показывает воспитателю свою грамоту: «Смотрите, какая у меня грамота, я сегодня работала как взрослая!!!» Медработник детского дома: «Спасибо вам большое, что вы не забываете нас, и всегда приходите помочь. Такие молодые люди - наша надежда! Вы так похожи на нас, старшее поколение, без дела не сидите, другим помогаете. И для детей это важно, вы показываете им пример. Спасибо вам!»

 

С 14 по 17 апреля в пансионате «Сестрорецкий курорт» работал лагерь для старшеклассников – юных Послов мира – «Путеводная звезда». Рассказывает координатор лагеря, Красносумова Татьяна Николаевна: «Один из дней работы лагеря был посвящен альтруизму. Ребята смогли приложить свои руки и сердце в уходе за могилами советских солдат на русском кладбище, немецких солдат на немецком кладбище и в концерте для ветеранов ВОВ, которые в этот период проходили курс лечения в пансионате. Вот некоторые цитаты из отзывов ребят: «Это сохранится в памяти как яркое воспоминание в жизни», – Помазанов Алексей, СОШ №44; «Было очень интересно, особенно, когда мы давали концерт для ветеранов. Они улыбались, подпевали нам и делились воспоминаниями о войне. От всего услышанного на душе становилось хорошо», – Коренкова Лера, СОШ № 44. – На общем сборе по итогам дня участники рассказывали о своих положительных эмоциях, переживаниях, о том, как приятно приносить пользу, дарить людям радость!»

Четверг, 22 апреля 12:00 – День Именинника для пожилых людей «С благодарностью в сердце», который состоялся в Центре социального обслуживания «ЛЕФОРТОВО». Дети войны – это современные пожилые люди, которые в наши дни оказались в трудных обстоятельствах, одинокие и печальные. Волонтёры подготовили подарки именинникам и организовали праздничный концерт: латиноамериканский танец в исполнении студентов из Колумбии и Бразилии, стихотворение о матери и сыне во время войны, фокусы и многое другое.















{youtube}Q27CCzmnOgs{/youtube}



смотрите видеорепортаж  здесь