Banner

8 апреля в гостинице «Националь», г.Москва, состоялся круглый стол «Роль общественных организаций в новой культурной и информационной повестке России», организованный Федерацией за всеобщий мир и Международным дипломатическим клубом «Amicability». В ходе встречи обсудили эффективные созидательные инициативы, способные укреплять идеи добрососедства, взаимоуважения, а также способствовать созданию долгосрочных предпосылок для налаживания партнерских связей на глобальном, региональном и местном уровнях между различными сферами общества. Обсудили и дальнейшие проекты и инициативы, направленные в поддержку Года экологии в России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 05.01.2016г №7.

2017 04 08  Круглый стол «Роль общественных организаций в новой культурной и информационной повестке России»

Мероприятие стало продолжением круглого стола, прошедшего в Государственной Думе Федерального Собрания 24 марта 2017г., организованного Международным дипломатическим клубом «Amicability» при поддержке комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Модератором круглого стола был Посол мира, президент Международного дипломатического клуба «Amicability» Сергей Дворянов. Участников конференции приветствовал видео-обращением депутат Государственной Думы Андрей Свинцов, который участвовал во Всемирном Саммите Федерации за всеобщий мир в Сеуле, Южная Корея. Он говорил о важности Международной ассоциации парламентариев за мир.

Председатель Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир доктор Кацуми Оцука поделился воспоминаниями о своем первом приезде в Моску 8 апреля 1990г. Именно в это время основатели Федерации за всеобщий мир доктор Мун Сон Мён и его супруга встречались с Президентом СССР Михаилом Сергеевичем Горбачевым в рамках Всемирной конференции СМИ.

О важности диалога и всестороннего уменьшения напряжения между Северной и Южной Кореей акцентировал в своем выступлении профессор Владимир Петровский, представляющий Институт Дальнего Востока РАН. Он так же заметил, что роль России и ее неправительственных организаций может служить важным катализатором для мирных процессов на Корейском полуострове.

Много среди выступающих было сказано о силе народной дипломатии. Ярким примером тому стала видео зарисовка проекта “VoteforPeace” («Голосуйте за мир») и выступление его автора Лаки Ли, который только вернулся с миротворческого перфоманса в Нью-Йорке, где проводил красочный флеш-моб «Русские танки на Манхэттене», сутью которого было показать, что стереотипы прошлой эпохи о воинственных русских удел прошло, а настоящее и будущее - это открытая русской душа и красота, призывающая к миру и добрососедству.

Важной составляющей мероприятия стал и академический блок выступлений тех, кто созидает на ниве науки и просвещения. Отрадно, что специально на круглый стол из Казани приехал профессор Энгель Тагиров, Ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО). Начал он свое выступления с интригующего вопроса «По ком звонит Колокол Истории?» и далее сделал разворот в сторону важности программ в рамках развития целей устойчивого развития. Собравшимся о так же пригласил содействовать и подготовке Международного Гуманитарного Форума «Глобальный экологический кризис: духовно-антропологический контекст. Стратегия самосохранения и устойчивого развития человечества», который пройдет в рамках Программы ООН «Вклад научных сообществ в национальное и мировое развитие».

Профессор Софья Арзуманян директор образовательного фонда "Ноосфера" рассказала об одном из направлений деятельности – межкультурная коммуникация. Подростковый интерактивный образовательный проект «Чемоданчик для творчества "Я – россиянин"» и молодежный образовательный проект «Религиозные культуры мира» с помощью творческих заданий знакомят ребят с основными религиями и культурами России и мира, что содействует формированию российской гражданской идентичности и гражданского единения.

Одним из центральных было выступление генерального секретаря Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир Константина Крылова, который рассказал о большой  работе Федерации по всей стране и Мире, о ее истории и развитие мирных инициатив, а также практических шагах, к которым относятся и подобные мероприятия регулярно проводимые силами Федерации и ее партнерами.

В завершающей части было много сказано слов в поддержку диалога власти и общественных организаций. В особенности нынешние реалии всецело подталкивают к такому взаимовыгодному взаимодействию и гражданское общество и разные ветви власти, обладающие, в том числе, финансовыми ресурсами без которых многие проекты НКО не достигли бы высоких результатов. В этом отношении очень своевременно формируется пул социально ориентированных общественных организаций, входящих в Общенациональный союз НКО, президент которого Александр Айгистов как раз в своем выступлении призвал собравшихся к более тесному сотрудничеству и написанию грантовых заявок. А Общенациональный союз НКО в этом плане может дать как положительную экспертизу, так и помочь НКО избежать типичные ошибки.

В самом конце участников ждало еще одно яркое выступление от представителя Государственной Думы Евгения Федорова. Он добавил и традиционные для его выступлений патриотические нотки и внес конкретные предложения для руководителей НКО чаще и больше самим инициировать диалог с властью и выступать на профильных площадках в роли эксперта той области, в которой ведется работа самими общественными организациями.

Несомненно, столь представительный состав участников мероприятия и озвученные идеи, конкретные планы определяют и очертаемый круг задачи, которые нужно решать в самое ближайшее время в постоянном диалоге всех слоев нашего общества.