Banner

altДвижение Молодежных послов мира в России, Конференция "Европа и Россия - Партнеры в мире глобализации", 12-13 октября, 2012г. Вена, Австрия, Наргиз Исмаилова, преподаватель Московской академии экономики и права, Молодежный посол мира

 

 

На протяжении всей конференции мы не раз говорили о существующих на данный момент формальных проблемах между Россией и Европой ,что несомненно важно и для молодежи, но реальность такова, что молодежь в основном не знакома с юридическими механизмами и чаще всего конструирует свое мнение исходя из общественного , которое в свою очередь навеяно политикой СМИ.

И естественно, что большей части молодежи очень легко растеряться и попытаться сформировать свою точку зрению на многие проблемы.

Но не смотря на это хочется отметить, что нынешняя молодежь – молодежь интересующаяся, познающая мир вокруг, не ограничивая себя историческими и политическими рамками, что конечно же, создает позитивный настрой.

И в России сейчас очень важную роль в этом познающем развитии молодежи играет Федерация за всеобщий мир посредством развития института Молодежных послов мира.

И здесь ,конечно ,возникает вопрос: а кто же такие Молодежные послы мира в России? Официальное определение таково: Молодежный посол мира – это звание, которым наделяются молодые люди за то, что их жизнь является воплощением идеала жизни ради других ,посвящением во имя претворения в жизнь принципов, заложенных в основании UPF (общечеловеческие нравственные ценности, прочная семья, межрелигиозное сотрудничество, межнациональная гармония, обновление Организации Объединенных Наций, ответственность средств массовой информации, установление культуры мира) и за то, что они вносят вклад в осуществление надежды всех времен – в построение мира во всем мире.

Но это официальное определение, но совсем недавно я вывела для себя и другое. Молодежные послы мира – это новые лица новой России, вдохновленные идеей развития мира и способные вдохновить своими идеями других. Ведь это так важно вдохновлять молодежь на что-то хорошее и развивающее не только в профессиональном направлении, но и морально и нравственно.

Движение молодежных послов мира имеет свою миссию. Она выражается в активной деятельности движения и продвижения в общество идеи всеобщего мира на земле, посредством добровольческого служения другим, семейного благополучия, взаимного диалога и сотрудничества.

Движение молодежных послов мира имеет следующие направления деятельности:

1. Добровольчество и молодёжное лидерство. 

Развитие лидерского потенциала через воспитание характера, профессиональное образование и сотрудничество "в сети" (networking). Не секрет ,что нынешнее поколение , можно сказать, живет в социальных сетях. И если, с одной стороны, это отводит молодежь от реального мира, то с другой, социальные сети удобно использовать в качестве площадки для распространения информации о проектах, тем самым заинтересовывая молодежь в их реализации.

2. Миротворческая деятельность. 

Построение культуры мира посредством проведения проектов добровольческого служения и мирных инициатив.

3. Продвижение нравственных ценностей. 

Продвигая идеал нравственного образа жизни и крепкой семьи как краеугольного камня мира во всем мире, программы МПМ поощряют хранить чистоту любви до брака и верность в браке, уважать старших и традиции других народов. Ведь несмотря на тенденцию спешащего развития нашей жизни, никто не отменял фундаментальных жизненных принципов, основанных на морали, нравственности и духовном воспитании.

Целями и задачами движения МПМ являются:

  • поддержка инициатив ООН и Федерации за всеобщий мир (особенно в сфере Целей развития тысячелетия и празднование Международных Дней ООН);  

  • формирование местной команды для осуществления, как собственных проектов, так и проектов других Послов мира;

  • создание нравственно-ориентированных альтернатив участия молодёжи в жизни общества;

  • положительное влияние на существующие общественные, образовательные и другие структуры через МПМ (создание благоприятного общественного настроения);

  • поддержка нравственно-ориентированной молодёжи;

  • накопление опыта работы с молодежью для формирования методической базы и будущего её использования для воспитания молодежи.

  • воспитание будущих «взрослых» Послов мира;

Разнообразные проекты являются практической составляющей деятельности Движения молодежных послов мира. Приведу некоторые из них:

- проекты ,проводимые совместно с ООН. Такие как, Международный день мира ООН, День семьи, День Африки.

- волонтерские проекты: гуманитарная помощь детям Африки, проект «Помощь детскому дому», который заключался в уборке территории и проведении детских программ вместе со студентами.

- «Весенняя неделя добра» - уникальное мероприятие, состоящее из разнообразных проектов: помощь детским домам, центру беженцев, домам престарелых, психоневрологическому диспансеру, нуждающимся в волонтерской помощи.

- Конкурс красоты характера и образа жизни «Мистер и Мисс Университет». Конкурс «Мистер и Мисс Университет» раскрывает понятие красоты, берущей начало во внутренних качествах человека, его характере и образе жизни; предоставляет студентам возможность и способствует применению знаний и талантов в жизни на благо других через добровольческие инициативы, создает атмосферу дружбы и сотрудничества между представителями разных стран и национальностей. Участники конкурса становятся молодежными послами мира и активно принимают участие в социально значимых проектах в своих городах, общероссийских и международных волонтерских программах.

- спортивные проекты: «Час бега», «Играй в футбол ради мира» - проект, получивший гос.поддержку.

- проект «Добро без границ», проводимый совместно с Израилем в городе Халон и включает в себя различные проекты.

- Байкальский проект, который имеет цель привлечь молодежь к охране окружающей среды и чувства любви к природе. Он готовит волонтеров для проведения эколгических проектов и развития волонтерства в России. А кроме того ,развивает туризм и экологическую культуру с помощью обеспечения доступа к уникальным памятникам байкальской природы. А также реализуется программа сохранения заповедной территории путем направления потока туристов по организованным маршрутам и использования подготовленных мест для стоянок.

В итоге хочется сказать, что на данный момент в рамках конференции «Диалог: Россия – Европа, молодежные перспективы» возможна двусторонняя реализация и поддержка уже существующих на данный момент волонтерских проектов и создание новых.