Banner

Состояние международных дел должно отражать общество, которое оно представляет. Таким образом, включение женщин в лидерство является жизненно важным, чтобы служить интересам развития, мира человека и процветания. Женские организации, движения, лидеры-женщины часто воздействуют новаторскими и эффективными способами, привнося дипломатию между конфликтующими сторонами и локальные детали в глобальную повестку дня. Женщины-лидеры, включая первых леди, неоднократно открывали двери для обмена культурами, наводили мосты между людьми и поколениями и предлагали реалистичные решения в самых сложных условиях. Вебинар исследует роль женщин в дипломатии, покажет успехи и вызовы, стоящие перед ними на пути служения своим народам. Программа предложит модели для участия женщин и женских организаций в продвижении мирного урегулирования и сближения на Корейском полуострове.

В программе выступили:

Кэролайн Хандшин-Мозер, координатор по Европе и Ближнему Востоку, Международная ассоциация первых леди за мир, Швейцария. Кэролайн в настоящее время является президентом Комитета НПО по положению женщин при Организации Объединенных Наций в Женеве. Она является вице-президентом Международной федерации женщин за мир во всем мире и директором глобального офиса WFWPI по связям с ООН. В течение 26 лет она руководила этой командой по защите интересов WFWPI в ООН в Женеве. Г-жа Кэролайн Хандшин-Мозер руководит обучением молодых женщин и мужчин лидерству и защите интересов в рамках программы стажировок WFWPI-ООН в Женеве (с 2005г. по настоящее время) и остается активным соучредителем и директором программы «Модели межрелигиозного молодежного совета ООН GIIA» (с 2009г. по настоящее время).

Аннели Яаттеенмяки, Премьер-министр (2003), Финляндия. Аннели Тууликки Яаттеенмяки - финский политик, первая женщина-премьер-министр Финляндии с 17 апреля 2003 года по 24 июня 2003 года. Она получила степень магистра права в 1980 году и работала юристом в парламентской группе партии с 1981 по 1987 г., когда она была избрана в финский парламент (Эдускунта). Она была министром юстиции с 1994 по 1995 год. Была избрана председателем Центристской партии Финляндии с 18 июня 2000 года по 5 октября 2003 года. С 2004 по 2019 год была членом Европейского парламента Финляндии.

Мун Сун Джин, старший вице-президент Международной федерации женщин за мир во всем мире, Респаблика Корея. Д-р Мун Сун Джин - пятая дочь преподобного Сон Мён Муна и доктора Хак Джа Хан Мун. С 2000 года она была волонтером и занимала различные должности в Федерации семей за мир во всем мире, Федерации за всеобщий мир и Федерации женщин за мир во всем мире. В 2012 году Доктор Мун получила степень бакалавра психологии в Гарвардском университете и в настоящее время учится на магистерской программе клинической психологии Колумбийского университета. Она была удостоена звания почетного Доктора Университета Сан Мун. Она является основателем проекта WFWPI «Giving for Good» ("Отдавать во благо") и недавно собрала 250 000 долларов США на экологические и гуманитарные проекты. Доктор Мун также является сертифицированным инструктором по йоге.

Найла Моавад, первая леди (1989), министр социальных дел (2005-2008), Ливан. Ее превосходительство Найла Моавад начала свою политическую карьеру после убийства своего мужа, покойного президента Рене Моавада. Ее путь лежал в постоянной борьбе за свободный, независимый, суверенный и демократический Ливан. Она избиралась депутатом парламента в 1992, 1996 и 2000 годах. В течение 4 лет она была единственной женщиной-членом парламента. Она работала в многочисленных парламентских комитетах и была назначена министром по социальным вопросам в 2005 году. Г-жа Найла Моавад является членом Совета Национальной комиссии по делам ливанских женщин. Она также является одним из основателей Демократического форума и основателем и президентом Фонда Рене Моавада, нацеленного на человеческое, экономическое, социальное и устойчивое развитие сельских районов в Ливане и арабском мире.

Назиха Лабиди, министр по делам женщин, семьи, детей и пожилых людей (2016-2020), Тунис. Назиха Лабиди была министром по делам женщин, семьи, детей и пожилых людей с сентября 2016 года по март 2020 года. Она имеет диплом о высшем образовании Сорбонны. Она также получила степень бакалавра юридических наук и прав человека в Университете Пантеон Ассас. С сентября 2005 года по декабрь 2011 года она занимала должность директора по продвижению женщин в Министерстве по делам женщин и семьи. В 2020-2021 годах она является вице-президентом аналитического центра IPASSS (Институт перспективных стратегических исследований и исследований в области безопасности). Она является президентом Женской комиссии по вопросам мира и безопасности Сообщества африканских женщин-лидеров (AWLN) - Тунис (Réseau des Femmes Leaders Africaines chapitre Tunisie). AWLN находится под эгидой Комиссии Африканского союза (AUC) и Организации Объединенных Наций (ООН).

Холуд Ваттар Кассем, фонд "Ливанские женщины за принятие решений", Ливан. Холуд Ваттар Кассем - основатель и президент неправительственной организации "Ливанские женщины за принятие решений", а также общественной неправительственной организации "Матери Ливана". Она была координатором по делам женщин в парламенте стран Ближнего Востока и Северной Африки с 2014 по 2016 год и старшим советником женской политической организации Женщины - Лидеры с 2016 по 2018 год. Она была спикером Европейского парламента с 2016 по 2017 год и была кандидатом в ливанский парламент в 2013 и 2018 годах. Сегодня она является членом организации Vital Voices с 2019 года, а также автором двух книг по политике.

Марсия Де Абреу, генеральный директор Федерации женщин Европы, Испания. Родилась и выросла в Бразилии; замужем за испанцем с 1989 г. У нее двое детей: Диана, 30 лет, и Гильермо, 27 лет. Она получила степень бакалавра социологии в Федеральном университете Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия, и степень магистра религиозного образования Богословской семинарии Объединения, Барритаун, Нью-Йорк, США. Она была председателем Федерации женщин за мир во всем мире в Испании более 20 лет и является генеральным секретарем WFWP в Европе с августа 2019 года. Она имеет большой опыт в организации конференций, семинаров и церемонии женских сестринских отношений, благотворительных акций, конкурсов и выступлений - все это в сфере женской проблематики. Кроме того, она помогала организовывать европейские конференции WFWP в Европейском парламенте в Брюсселе, Албании, Испании и вебинары в Европе.