Banner

C 4 по 8 октября в Казани, Татарстан, состоялись Дни велосипедной культуры. Таким образом был отпразднован Завершающий этап кругосветного велосипедного тура "Шоссе Мира".

7 октября у главного входа казанской гостиницы «Ривьера» финишировал велопробег Global Bike Tour for Peace and Goodwill — «Шоссе мира», участниками которого стали полтора десятка смельчаков на велосипедах.

Главным героем и организатором стал Президент Союза велосипедистов Татарстана, Посол мира Ильдус Янышев, который преодолел 25000 км, проехав по 13 странам мира. Этот грандиозный велопробег, посвященный миру и доброй воле, проходил в странах Европы, Северной Америки, Китая, Азии и России. Последний этап пути от Владивостока до Альметьевска составил более 10 тысяч километров.

«Проехал 13 стран за 17 месяцев — вот теперь счастлив оказаться дома. Трудно описать свои чувства, — признался Ильдус Ахтямович. — О таком путешествии я мечтал всю жизнь, с тех пор, как купил первый велосипед». Дмитрий Самко, Генеральный секретарь Федерации за всеобщий мир Москвы, приветствовал финишеров.

Федерация за всеобщий мир на всем пути поддерживала Ильдуса Янышева и с удовольствием откликнулась на предложение принять участие в его завершающем этапе.

8 октября была проведена Международная конференция "Велосипед на службе человечества: гуманитарные измерения".

На конференции были рассмотрены вопросы влияния велокультуры на: физическое и ментальное здоровье человека, сохранения окружающей среды, экономическое и социально-культурное развитие регионов, укрепление мира и международного сотрудничества, помощи социально-незащищенным слоям населения. Выступающими были эксперты из Франции, Китая, Германии и др. стран. Мария Назарова, Генеральный секретарь Федерации за всеобщий мир России также рассказала участникам конференции о видении инициативы Шоссе мира.

Поздравляем Ильдуса Янышева с победным завершением кругосветного путешествия и успешным проведением мероприятий в рамках Дней велосипедной культуры. Искренне желаем успехов в дальнейших проектах и с удовольствием продолжим наше сотрудничество.