Banner

Итак, после небольшой видео-презентации в Карт-центре "ПримРинг" пешего и авто-вело-кросс-пробега "Шоссе мира" прошлого года машины стартовали. Маршрут составлял опытный водитель, исколесивший Приморские окрестности, мастер своего дела, Сергиенко Семён Иванович. Машины проехали по низководному мосту. На стоянке торгового комплекса Седанка-Сити к автопробегу присоединилась ещё одна машина. Половину нашего автопробега составила семья Анны Тимофеевны Хохловой! Она - замечательный педагог изобразительного искусства Детской школы искусств №5 г.Владивосток.

По прибытии в центр города в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась встреча-концерт «Шоссе мира - 2016» совместно с организаторами акции "Пусть будет мир!" - Wellness Club BoraKami. Ведущей  встречи была, как и в прошлом году, удивительный педагог Посол мира Федерации за всеобщий мир Галина Владимировна Филлипенко - преподаватель кафедры педагогической психологии Школы педагогики ДВФУ(г.Владивосток), лектор-тьютор по программе "Методы активного обучения", руководитель ЦСПИ "ИСТОК". Галина Владимировна прочла стихи собственного сочинения о мире. Ольга Борисовна Савельева рассказала о самом проекте "Шоссе мира", инициированном основателем ФВМ доктором Мун Сон-Мёном в 1981 году. Совсем недавно во время похода на гору Пидан она смогла на своём опыте убедиться в том, что общая цель сплачивает и помогает справляться с языковыми барьерами. В составе участников похода были ребята из Владивостока и других городов России, а также ребята из Кореи. Они перебрали и вывезли гнивший несколько лет мусор и построили деревянный балочный мост. О том, что дороги объединяют и сплачивают людей, сказал и представитель департамента по делам молодёжи города Владивостока, приглашённый на нашу встречу администрацией Библиотеки.

Другая важная часть нашего проекта – акция «Цветы мира». Благодаря неравнодушным семьям вручную сделанные цветы  попали во Владивосток на «Шоссе мира» из самых разных уголков России. В Хабаровске их делала международная команда ребят из России и Кореи! Из Кировской области (город Слободской) «цветы мира» пришли по почте. Во Владивостоке идея создания цветов своими руками в память о родных, павших на войне за мир, понравилась не только нашим детям, но и нашим гостям! 21 сентября в День мира ООН все эти цветы станут частью инсталляции под открытым небом "Пусть будет мир!" на Спортивной набережной города Владивостока. Организатор акции Марина Ивановна Бородай, глава оздоровительного ресурса Wellness Club BoraKami, подчеркнула, что по-настоящему нам необходимы для счастья только две составляющие: здоровье и мир. На мастер-классе в процессе изготовления «цветов мира» мы добавили частичку себя в гармонию окружающего нас мира, вспоминая наших предков, проживших нелёгкую жизнь за установление мира на земле. После изготовления цветка каждый участник смог прикрепить его на своеобразную «клумбу мира».

Наш проект "Шоссе Мира"- 2016 во Владивостоке стал очень семейным и домашним. Самому взрослому участнику встречи было около 80 лет, а самым маленьким - 2 месяца, 4 месяца и 8 месяцев! Проект имел большой географический масштаб. В нем активно участвовала семейная международная (Сенегал-Россия) пара Алекса и Анастасии Бампоки  с детьми! Детская поэтесса Наталья Форикова прочла свои очень трепетные стихи о таком неигрушечном деле, как война. Хренов Юрий и Сидкина Александра проникновенно спели песню "Мир открыт всем людям".

Иногда я слышу о том, что для создания мира мало просто слов, но я не соглашусь с этим. Когда слов становится достаточно, внутри нас созревает желание что-то сделать для других, и тогда это становятся уже не просто слова, а настоящее дело ради других, дело мира! Мы много говорили о мире: его нужно созидать, а не бороться за мир. А дороги - там где они есть - также помогают людям жить в мире и гармонии!

Мария Сергиенко,

г.Владивосток

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

8-929-424-60-14