Banner

26 июня в Парке Победы на Поклонной горе в Москве финишировал детско-юношеский легкоатлетический марафон «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт!». Участникам забега, преодолевшим сотни километров вручили медали заместитель начальника – ответственный секретарь ФКУ «Объединенная редакция МВД России» полковник внутренней службы Сергей Федоров и начальник управления межведомственного взаимодействия Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России полковник полиции Виталий Хмельницкий. Эти две недели оставили у участников приятные воспоминания, значительный километраж, опыт, крепкие дружеские отношения, а также желание встретиться вновь для новых рекордов, побед и позитивных перемен в обществе. Примечательно, что стартовал забег 12 июня, в День России, от стен Кремля, с нулевого километра дорог Российской Федерации. В этом году вместе со стартом забега началась кампания по ряду мероприятий «Шоссе мира».

{besps}2016supermarafon|width=400|height=364|align=1{/besps}

«Суть Шоссе мира - в том, чтобы не было границ, чтобы человечество начало жить, как единая мировая семья!», - сказал Константин Крылов, генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир. Сверхмарафон проходил уже в пятнадцатый раз. В пробеге приняли участие 35 детей от 6 до 16 лет и 15 тренеров из разных регионов России, а также из Республики Беларусь и Казахстана. За 14 дней команда преодолела более 1400 километров по дорогам восьми субъектов Российской Федерации, пропагандируя здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом, как альтернативу вредным привычкам. Ежедневно марафонцы пробегали 70-100 км пути, передавая друг другу эстафету. Общий маршрут: Москва – Сергиев Посад – Калязин – Углич – Мышкин – Рыбинск – Демино – Тутаев – Ярославль – Кострома – Волгореченск – Фурманов – Шуя – Палех – Пестяки – Чкаловск – Заволжье – Городец – Нижний Новгород – Суздаль – Электросталь – Москва.

Вот, что сказал Сергей Супрунюк, руководитель Московской областной общественной организации «Сверхмарафонцы – за здоровый образ жизни», Посол мира: «Своим пробегом мы хотим привлечь внимание к здоровому образу жизни, занятиям спортом и физкультурой среди детей и подростков. И на примере наших участников показать, что есть альтернатива пагубным увлечениям – таким как наркотики, пьянство, курение. Есть более интересные занятия: спорт, путешествия, познание истории своей страны». Помимо бега, участники сверхмарафона проводили встречи с молодежью и детьми, представителями антинаркотических подразделений МВД России, представителями органов власти и общественными организациями. Для участников пробега это еще одна возможность познать историю своей Родины, познакомиться с культурным и историческим наследием. «Это прекрасная возможность пообщаться с единомышленниками, узнать и понять для себя что-то новое, это и возможность увидеть сердце Родины – ведь маршрут охватывает значительную часть Золотого кольца России».

Марафон завершился, но мероприятия «Шоссе мира» продолжаются, и в скором времени можно будет поддержать их своим участием в разных уголках нашей страны и мира. Дмитрий Самко, генеральный секретарь Московского отделения Федерации за всеобщий мир: «В этом году такая большая инициатива, как «Шоссе мира», тоже присоединилась к пробегу, или пробег присоединился к инициативе Шоссе мира. Идея, соединяющая города, страны, людей, континенты, дорогой. Границ много, и это то, что нас разъединяет. А спорт может объединять, и дороги могут объединять. Пробегая от города к городу, от села к селу, стараясь при этом передать свою любовь, свое внимание в разные уголки нашей страны. Это идея нашей сопричастности друг другу, то, что мы взаимозависимы, то, что мы – часть одной большой страны, где не должно быть границ, должна быть такая дорога – дорога, ведущая к миру. В этом одна из идей Шоссе мира. Такие проекты очень важны, и мы всячески стараемся популяризировать эту идею – России гостеприимной, дороги которой ведут к миру».